Пляжи Сиднея открыли после нападения акулы-убийцы на пловца

18.02.2022, 09:35

Власти австралийского Сиднея открыли городские пляжи, доступ к которым ранее был закрыт из-за нападения акулы на 35-летнего инструктора по дайвингу Саймона Неллиста.

Как сообщает телеканал ABC, решение о возобновлении работы пляжей было принято, несмотря на то, что береговой охране так и не удалось обнаружить большую белую акулу, которая на глазах многочисленных очевидцев растерзала британского инструктора по дайвингу Саймона Неллиста. По данным специалистов, хищница может находиться в 100 километрах от места, где произошло нападение.

Ванесса Пиротта, эксперт Университета Маккуори: «Скорее всего она уже покинула этот район, больше мы никогда не увидим эту акулу. Эти животные способны преодолевать большие расстояния, их появление в районе сиднейских пляжей — явление очень редкое, как и такое агрессивное поведение».

Перед открытием пляжей вдоль южной береговой линии Сиднея установили новые шумовые барабаны, отпугивающие акул, а также увеличили количество патрулей береговой охраны и службы спасения на водах.

Напомним, что в минувшую среду в Сиднее на пляже Литтл-Бей большая белая акула длиной 4,5 метра напала на 35-летнего инструктора по дайвингу Саймона Неллиста. Она растерзала пловца на глазах многочисленных очевидцев. После ЧП власти Сиднея закрыли все пляжи вдоль 25-килоиметровой южной береговой линии мегаполиса.

Этот случай стал первым смертельным нападением акулы в Сиднее с 1963 года. С начала 2022 года на континенте зарегистрированы четыре случая нападения акул на человека, три из них — в штате Новый Южный Уэльс, один — в Западной Австралии.

По материалам: ABC.

Читайте также