Питерские депутаты поспорили о геях и лесбиянках

08.02.2012, 21:04

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Скандальный законопроект о наказании за пропаганду гомосексуализма и педофилии принят во втором чтении депутатами Санкт-Петербурга.

Сегодня в Законодательном собрании Петербурга шли жаркие дебаты между сторонниками и противниками вызвавшего большой резонанс законопроекта «О запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии». Парламентарии рассматривали документ во втором основном чтении. В итоге депутаты, выступавшие против крупных штрафов за подобную пропаганду, оказались в меньшинстве.

Технически это даже не отдельный закон о запрете пропаганды определенного образа жизни, а внесение изменений в закон Санкт-Петербурга об административных правонарушениях. Полный текст совсем небольшой, но даже эти несколько абзацев вызвали шквал эмоций. Причем не только в Петербурге.

Законопроект определяет наказание «за пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних». Если первые несколько терминов понятны, то слово «трансгендерность» в этом контексте требует уточнений. Как объяснили сами законодатели, это стремление к перемене пола, как внешней, так и физиологической.

Противники законопроекта разделились на два лагеря — на тех, кто предчувствует, что упомянутые штрафы их коснутся непосредственно, и на противников из соображений юридических.

За борьбой двух мнений наблюдал корреспондент НТВ Илья Федосов.

Новости по теме

Читайте также