Бывший заключенный пытается выселить из квартиры женщину с дочерью-инвалидом

16.02.2022, 16:05

Видео программы «ЧП»

В Самаре женщина с ребенком-инвалидом вынуждена доказывать в суде, что она на законных правах оформила в собственность некогда муниципальную квартиру. В ней раньше проживала другая семья, в том числе Александр Пафнутьев, который много лет провел в колониях. Выйдя на свободу, мужчина обратился в суд.

Неоднократно судимый Александр Пафнутьев, освободившись из колонии, надеялся вернуться в муниципальную квартиру, где с 80-х годов проживал с матерью и сестрой (обеих уже нет в живых). Но оказалось, что там поселилась Светлана Харитонова с дочерью-инвалидом, сначала — по договору соцнайма, а теперь жилплощадь приватизировали.

Мужчина подал на Харитонову в суд. Сам на процессы не ходит, все — через адвокатов. Против Светланы истец ничего против не имеет. В том, что у него теперь нет своего угла, винит городской департамент управления имуществом. До 2015 года действовал такой порядок: осужденного снимали с регистрационного учета, и официальным местом жительства значилась исправительная колония, куда его этапировали. Так и случилось с Пафнутьевым. Судя по архивной справке, в 2002-м его сняли с учета, как осужденного, в 2003-м снова поставили. Спустя еще год он опять «загремел». О своих новых сроках и освобождениях рецидивист в компетентные органы не сообщал.

Катерина Черкасова, юрист: «Безусловно, как бывший заключенный, истец нуждается в жилье, но его права ограничены».

Но защитники бывшего заключенного убеждены: его права нарушены. Из-за ошибки чиновников он стал человеком без определенного места жительства.

Екатерина Рыжова, адвокат: «Его сняли с учета, и квартира оказалась занята другими. Физически или юридически его не выселяли».

При этом департамент, паспортный стол и Росреест документально заверили Харитонову, что обременения нет. СКР по Самарской области проводит проверку.

Читайте также