Предполагаемый лидер хакерской группировки Infraud признал вину

16.02.2022, 13:31

Как следует из материалов суда, Андрей Новак полностью признал вину. Его считают одним из предполагаемых лидеров хакерской группы The Infraud Organization. Также со следствием сотрудничают еще трое участников этой структуры.

Ранее Тверской суд Москвы заключил под стражу Андрея Новака по статье «Неправомерный оборот средств платежей организованной группой». Он арестован до 18 марта. При этом, согласно апелляционной жалобе защиты, Новак сам явился в следственный отдел с явкой с повинной, сообщил о совершенных преступлениях, добровольно выдал все требуемые документы и предоставил пароли от своих технических средств.

Кроме того, он дал показания на «лиц, осуществляющих преступную деятельность, передал органам следствия доступы к его криптовалютным активам». Защита заверяет, что Новак «не намерен скрываться и готов к полному сотрудничеству со следствием», и просит о более мягкой мере пресечения для него.

В материалах также есть данные, что еще трое фигурантов дела заключили досудебные соглашения со следствием. Кирилл Самокутяев, Константин и Марк Бергманы также дали показания на «остальных участников». Как сообщалось ранее, их отправили под домашний арест.

Андрея Новака называют одним из лидеров и основателем международной хакерской группировки The Infraud Organization. В судебных материалах это название не упоминается. Ему грозит лишение свободы на срок до 7 лет, но сделка со следствием может облегчить наказание.

В США Андрей Новак был объявлен в розыск по обвинению в кибермошенничестве. По информации следователей, основным способом заработка хакеров были кражи данных кредитных карт и их использование. Ущерб от действий группы оценивается минимум в 530 млн долларов. Американский Минюст называет The Infraud Organization одной из крупнейших хакерских группировок, причастных к IT-преступлениям в Штатах.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также