На Курилах запустили безотходное рыбное производство

16.02.2022, 10:55

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

На Курилах придумали, как извлечь максимальную пользу от рыбного промысла. На острове Кунашир рядом с крупным перерабатывающим заводом построили цех по выпуску рыбьего жира и муки. Получилось безотходное производство. Работа в нем полностью автоматизирована. А продукцию, богатую витаминами и другими питательными веществами, ждут не только в России, но и за рубежом.

Для старейшего на Курилах рыбокомбината отходы производства всегда были обузой и сплошным убытком. Неликвид «съедал» много места на товарных складах, а вывозить его на утилизацию во Владивосток приходилось за свой счет. Развитию рыбной отрасли, от которой во многом зависит островная экономика, мешало отсутствие полного цикла переработки. Сделать производство безотходным удалось благодаря господдержке. По федеральной программе «Социально-экономическое развитие Курильских островов» на Кунашире построили высокотехнологичный цех. Теперь здесь дополнительно выпускают рыбную муку и рыбий жир.

Богатые на витамины и питательные вещества продукты из рыбных отходов востребованы за рубежом и на внутреннем рынке. Муку используют при производстве комбикорма для фермерских животных, а рыбий жир по-прежнему считается эффективным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и даже антидепрессантом. Работа современного цеха полностью автоматизирована, но, чтобы не допускать аварий и обслуживать новое оборудование, рыбокомбинат нанял три десятка островитян.

Читайте также