Шойгу прибыл в Сирию для инспекции учений ВМФ в Средиземном море

15.02.2022, 18:40

Фото: Министерство Обороны РФ.
Видео программы «Сегодня»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал ход учений ВМФ России в Средиземном море, сообщили в Минобороны РФ.

Сергей Шойгу в сирийском Тартусе заслушал доклад о выполнении совместных учебно-боевых упражнений российскими кораблями и самолетами по поражению корабельных группировок условного противника, а также стрельбы по морским и воздушным целям с применением артиллерийского и противолодочного оружия.

По данным Минобороны, в маневрах в Средиземном море задействованы более 15 боевых кораблей Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов, в том числе ракетные крейсеры «Варяг» и «Маршал Устинов», фрегаты «Адмирал Касатонов», «Адмирал Григорович», большие противолодочные корабли «Адмирал Трибуц», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения, а также свыше 30 летательных аппаратов ВКС России. В ходе учений также отрабатывается поиск иностранных подводных лодок, установление контроля за судоходством в акватории Средиземного моря и пролет летательных аппаратов над ней.

Также глава Минобороны РФ посетил Дамаск, где обсудил с президентом Сирии Башаром Асадом вопросы военно-технического сотрудничества стран в рамках совместной борьбы с остатками международных террористов. Кроме того, Сергей Шойгу проинспектировал в Сирии авиабазу Хмеймим, где вручил специальный шлем летчику, совершившему более 300 боевых вылетов.

Читайте также