«Важнейший политический сигнал»: о чем говорит возможное признание Россией ДНР и ЛНР

15.02.2022, 17:42

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Депутаты Госдумы сегодня утвердили обращение к президенту России с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и начать с ними переговорный процесс о создании правовой основы межгосударственных отношений. По мнению большинства депутатов, это важно именно сейчас — в условиях, когда на Западе идет активная информационная кампания по нагнетанию напряженности вокруг Украины.

Само голосование не означает, что автоматически признана независимость Донбасса, поскольку окончательное решение — за президентом. По сути говоря, сам факт обращения Госдумы — это последнее предупреждение Киеву и его западным партнерам.

Вячеслав Никонов, депутат Государственной думы: «Это важнейший политический сигнал, который говорит, что Россия настроена серьезно, что она настроена пока вести разговор дипломатическим путем. Посыл должен заставить задуматься наших западных партнеров, в первую очередь Киев, что пока еще есть шанс сохранить территориальную целостность Украины, которая поддерживается исключительно Минскими соглашениями».

Как считают в Госдуме, сама возможность признания республик даст народам Донбасса гарантии безопасности и защиты, что особенно актуально в свете последних событий вокруг Украины.

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия»: «В условиях, когда на границе с ДНР и ЛНР сосредоточены значительные Вооруженные силы Украины и они грозят войной, мы считаем, что такая мера — официальное признание независимости республик — охладит горячие головы».

За восемь лет гражданской войны на юго-востоке Украины, по данным ООН, погибли почти 15 тысяч мирных жителей, 50 тысяч получили ранения. При этом депутаты сегодня напомнили, что в Донбассе российские паспорта есть более чем у 700 тыс. человек. Согласно конституции, Россия должна их защитить.

В 2014 году жители Донбасса провели референдум о независимости от Украины. Так они высказали свое недоверие новому киевскому режиму, который пришел к власти путем госпереворота.

Связанные новости

Читайте также