Петербургского художника выселяют из мастерской, чтобы отдать помещение знаменитому дирижеру

15.02.2022, 18:40

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге разгорается скандал, в эпицентре которого оказались комитет по культуре, союзы художников и композиторов, мастер живописи Валерий Гриднев и всемирно известный дирижер Теодор Курентзис. Все они попали в непростую ситуацию из-за 56 квадратных метров на пятом этаже дома по улице Большая Зеленина, которые забирают у художника и, по некоторым данным, передают знаменитому музыканту.

Художник Валерий Гриднев сегодня, что называется, работает на чемоданах. Свою очередную картину он завершает в студии, а в свободное время постепенно перевозит личные вещи к друзьям.

По словам Валерия, о том, что он должен освободить мастерскую, ему сообщили в Союзе художников. Помещение принадлежит городу, и коллеги с сожалением заявили: Смольный отказался продлевать договор аренды.

В студии на пятом этаже Валерий Гриднев проработал 20 лет. Мастерскую получил в аварийном состоянии. Отремонтировать за свой счет. Помещение на Большой Зеленина, 28 подходило идеально.

Доходный дом герцога Лейхтенбергского — здание не только редкой красоты, но и необычной архитектуры. Здесь большие витражи. Верхний этаж изначально конструировался под нужды живописцев.

Ремонт оценило несколько специальных комиссий по мастерским, и в 2000 году Союз художников заключил с городом договор аренды, отдав студию Валерию Гридневу. По закону, если всё в порядке с оплатой и содержанием помещения, договор через каждые десять лет должен продлеваться автоматически. Художник уверяет, что он ничего не нарушал. Но гром всё равно грянул. Продлевать аренду Смольный отказался.

3 февраля в комитете по культуре прошло совещание, на котором художника попросили освободить помещение в течении двух недель. Но сейчас его больше волнует, кому передадут его нынешнюю студию.

В распоряжении НТВ оказался документ за подписью председателя комитета по культуре Фёдора Болтина, в котором фигурирует имя всемирно известного дирижера.

По поручению губернатора Петербурга в связи с обращением Теодора Курентзиса, который попросил предоставить ему творческую мастерскую по адресу улица Большая Зеленина, дом 28 литера А, комитет по культуре и провел совещание.

Валерий Гриднев рассказал: квартира по соседству с его мастерской принадлежит Теодору Курентзису. Ее площадь более 200 квадратных метров. Связаться с дирижером и спросить, зачем при таком собственном метраже ему понадобилась еще и арендованная художником студия, которая за стеной, Валерию пока не удалось.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что комитеты Смольного не занимаются изъятием художественной мастерской. Это прерогатива творческих союзов. В данном случае, вопросы нужно задавать петербургскому Союзу художников, пояснили в администрации Петербурга.

Читайте также