Обсерватория IXPE прислала снимки сверхновой XVII века

15.02.2022, 11:15

Фото: nasa.gov.
Видео программы «Сегодня»

Астрофизическая лаборатория NASA IXPE (Imaging X-ray Polarimetry Explorer), которую запустили в космос в декабре 2021 года, отправила первые данные.

Аппарат прислал снимки Кассиопеи А — сверхновой, которая взорвалась в XVII веке. Объект находится в 11 тысячах световых лет от Земли и виден в рентгеновском диапазоне.

IXPE запустили на орбиту Земли 9 декабря 2021 года. Процесс введения обсерватории в эксплуатацию занял месяц. Данные о Кассиопее А были собраны в период с 11 по 18 января. Еще почти месяц ушел на их обработку. Для наблюдения за направлением рентгеновского излучения по мере его продвижения в космосе IXPE использует метод поляризации. Это первая в истории орбитальная платформа, которая способна захватывать слабое рентгеновское излучение от космических объектов, находящихся в сотнях и тысячах световых лет от Земли.

В 1999 году Кассиопея А стала первым объектом, который после запуска изучала знаменитая космическая рентгеновская обсерватория «Чандра». Тогда снимки показали, что в центре остатков сверхновой находится компактный объект, который может быть черной дырой или нейтронной звездой.

Читайте также