ФСБ: хакерская группировка Lurk прекратила свое существование

14.02.2022, 21:04

Фото: ФСБ РФ.
Видео программы «Сегодня»

Хакерская группировка Lurk, участники которой приговорены к различным срокам лишения свободы, прекратила существование. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ России.

ФСБ РФ: «В результате оперативных и процессуальных действий организованное преступное сообщество Lurk прекратило свое существование, используемая в преступных целях информационная инфраструктура нейтрализована».

Днем суд Екатеринбурга приговорил лидера группировки хакеров Lurk Константина Козловского к 14 годам колонии строгого режима. Его признали виновным по целому ряду статей УК РФ, в том числе — об организации преступного сообщества, особо крупном мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации. По делу проходят 22 фигуранта, один из которых находится в розыске.

С декабря 2015 года по апрель 2016 года хакеры создали и распространили в интернете вирус, с помощью которого получили доступ к локальным компьютерным сетям ряда крупных банков, туристических фирм, строительных и продовольственных компаний, после этого похитили более 1,2 млрд рублей. Кроме того, они получили доступ к базе данных аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге.

Читайте также