Многодетная женщина едва не лишилась маткапитала из-за буквы «ё»

14.02.2022, 15:17

Видео программы «ЧП»

Многодетная жительница Челябинска хотела получить материнский капитал, однако выяснилось, что по документам ее старшая дочь не является ей родственницей. Речь идет о подмене буквы: много лет назад сотрудница загса вместо фамилии «Горбачёва» написала «Горбачева». Кто помог семье получить законные деньги?

У Валерии Горбачёвой есть трое детей — сын и две дочери. Однако в документах они записаны по-разному: старший ребенок — через «е», а младшие — через букву «ё». Из-за неправильно написанной фамилии женщине отказались выплачивать материнский капитал.

Ошибку допустили сотрудники загса еще в 1990-х годах, когда Валерия родила первую дочь.

Валерия Горбачёва: «Я спросила сотрудницу загса: „Почему вы пишете букву «е», когда у меня в паспорте — «ё»“? Она сказала: „На данный момент у нас одна буква, мы не ставим точки“».

Расставить все точки Валерия Горбачёва пыталась пять лет. Чиновники попросили женщину исправить все документы, где фамилия старшей дочери написана через «е», и заново обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. Валерия переделала документы, накопившиеся за 18 лет, но снова получила отказ. В графе «мать» сама Валерия так и осталась Горбачевой. Это еще больше запутало сотрудников Пенсионного фонда.

В официальных документах сказано: подмена «е» и «ё» в именах, фамилиях, названиях городов и населенных пунктов недопустима. Это может исказить данные владельца документа, а в дальнейшем привести к бюрократическим проволочкам. Но если ошибка уже была допущена, то доказать свою правоту в суде несложно: такие процессы обычно разрешаются в пользу заявителей.

Точку в этом запутанном деле поставили представители прокуратуры. Когда они начали проверку, документы у многодетной матери приняли. Теперь все трое детей Валерии Горбачёвой носят одну фамилию. Заявку женщины в Пенсионном фонде уже одобрили, она надеется вскоре получить законные полмиллиона рублей.

Читайте также