На границе Белоруссии и ЕС застряли около 5 тысяч фур

14.02.2022, 10:55

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

На границе Белоруссии с государствами Евросоюза своей очереди на въезд в Польшу и Литву ожидают около пяти тысяч фур. Пробки из большегрузов на погранпереходах растянулись на километры. Водители уже больше недели живут в своих автомобилях. Погранслужба Литвы заявляет, что причина коллапса — в обновлении электронных баз данных.

На погранпереходе «Козловичи» на границе с Польшей скопилась гигантская пробка из грузовых фур.

Илья Шишанов, водитель: «Терминал большой, пропускная способность большая, а по факту не очень много машин проходит здесь. Все пытаются, все на нервах , все лезут куда-то».

Чтобы минимизировать водительские разборки и избежать заторов, на подъездах дежурит Госавтоинспекция. Сотрудники ГАИ следят за тем, чтобы живая очередь двигалась по правилам. Объезжать можно лишь фурам со скоропортящимся продуктом или спецпропусками, если их нет, машины разворачивают и отправляют в конец очереди.

Из объективных предпосылок для пробок — закрытие соседнего крупнейшего перехода польской стороной по причине миграционного кризиса. Это польская формулировка. Поток пошел в другие точки. Из человеческого фактора — нежелание коллег с европейской стороны выполнять свою работу.

Юрий Пылик, заместитель начальника таможенного поста «Козловичи»: «Мы продолжаем наблюдать невыполнение нашими сопредельными государствами установленных договорённостей. Польские и литовские стороны в настоящее время принимают от установленных договоренностей по количеству транспортных средств только порядка 70%».

Пики заторов случались и раньше, но эта новая реальность держится на протяжении уже 4 месяцев. Кроме того, Литва с 7 февраля начала обновление электронных таможенных баз. Обещали справиться за сутки, но в итоге «ручное» оформление затянулось как минимум до 15 февраля. Погранпереход фактически встал.

Новости по теме

Читайте также