Захарова: военная пропаганда США и Британии нарушает основополагающие пакты ООН

14.02.2022, 02:27

Фото: РИА Новости © 2022, Пресс-служба МИД РФ

В МИД России напомнили о придуманной Хиллари Клинтон кнопке «перегрузка/перезагрузка».

В МИД РФ напомнили о том, что пропаганда войны запрещена важнейшими документами Организации объединенных наций. А по-иному действия США и Великобритании сейчас трудно расценивать.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «То, что делают сейчас США и Британия, — это классическая пропаганда войны. Она запрещена Международным пактом о гражданских и политических правах, принятым резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи 16 декабря 1966 года. Пункт первый 20-й статьи этого документа гласит: „Всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом“. Казалось бы. Но Вашингтон и Лондон всегда были верны главному принципу — руки должны быть развязаны».

По словам Захаровой, и США, и Британия, делают определенные оговорки, принимая на себя обязательства по пакту. А ведь задачей принятого в годы холодной войны документа, «было не только защитить права человека, но и отвести человечество от той пропасти, к которой его толкала военная риторика стран НАТО в те годы».

Мария Захарова: «Но ни Вашингтон, ни Лондон возможности поднести спичку к стогу сена себя не лишают. То, что мы видим сейчас — пропаганда войны в чистом виде. Агрессивная риторика покрывает поставки вооружений на Украину, направление туда военных инструкторов, проведение у российских границ военных учений НАТО и создание наступательной общевойсковой инфраструктуры западных государств».

Захарова напомнила о «волшебной кнопке», которую когда-то придумали в Госдепе США.

Мария Захарова: «США и Великобритания достали из своих загашников инструмент, который хранили добрых полвека. И теперь размахивают им, как дубинкой, поддерживая через медиахолдинги CNN, Bloomberg, британские таблоиды управляемую истерию, влияя на общественное мнение в своих странах. Все готово к тому, чтобы рука Вашингтона нажала на придуманную госсекретарём США Хиллари Клинтон кнопку „перегрузка“».

Напомним, в марте 2009 года Хиллари Клинтон, занимавшая тогда пост госсекретаря США, в начале первой двусторонней встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым подарила ему желтую коробочку с большой красной кнопкой. Конструкция символизировала стремление Белого дома произвести «перезагрузку» отношений между Вашингтоном и Москвой. Из-за курьезной ошибки американских переводчиков на коробочке по-английски было написано reset, но по-русски латиницей — не perezagruzka, а peregruzka. Хиллари Клинтон пришлось тогда отшучиваться, что это символизирует еще и большой объем дипломатической работы.

Американские СМИ продолжают рассказывать о якобы ведущейся подготовке «вторжения России» на Украину. Газета Politico называла и дату, 16 февраля. В Bloomberg пообещали, что «вторжение России» состоится 15 февраля. В МИД РФ назвали происходящее «показательной истерикой» и спланированной информационной атакой на Россию для дискредитации справедливых требований РФ по гарантиям безопасности. В правдивости статей американских СМИ усомнился даже президент Украины Владимир Зеленский. Он пообщался в воскресенье по телефону с Джозефом Байденом, пригласил его приехать в Киев и попросил у США дополнительную финансовую и военную помощь.

Накануне Мария Захарова выразила мнение, что западные страны не нуждаются в поводе для того, чтобы ввести новые антироссийские санкции. Дипломат напомнила, что и раньше страны Запада вводили санкции, несмотря на беспочвенность и бездоказательность обвинений в адрес России.

В МИД РФ уже не раз заявляли, что Россия не собирается ни на кого нападать, а пропагандистская кампания США, призванная убедить в якобы готовящейся российской агрессии против Украины, преследует провокационные цели. Об этом говорили глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен. Лавров напомнил, что США и НАТО игнорируют ключевые для России предложения по гарантиям безопасности о нерасширении альянса на Восток и неразмещении ударных систем вооружений вблизи российских границ. Эти темы обсуждали также президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден во время телефонных переговоров в субботу. Лидеры двух стран договорились продолжить контакты на различных уровнях по всем затронутым в разговоре вопросам.

По материалам: Telegram-канал Захаровой, ООН, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также