Зафиксированы повторные подземные толчки после мощного землетрясения в Грузии

13.02.2022, 23:53

Зафиксированы не менее двух афтершоков после землетрясения магнитудой выше 6, которое произошло на границе Грузии и Армении.

Землетрясение, эпицентр которого находился у границы Грузии и Армении, ощутили в Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, а также в Азербайджане. Мощное землетрясение произошло в 22:25 по местному времени (21:25 по Москве). Магнитуда составила 6,2. Эпицентр находится в районе села Самеба. Это на юге Грузии. Мэр Дманисского муниципалитета Коба Мурадашвили рассказал журналистам, что разрушений и жертв не было. Временно отключался свет, но сейчас электроснабжение восстановлено.

Подземные толчки были настолько сильными, что ощущались в Тбилиси и Батуми. Жители этих городов вышли на улицы. Также наблюдались перебои с сотовой связью.

В Центре сейсмического мониторинга при Университете Илии сообщили, что зафиксированы не менее двух афтершоков. Эпицентр повторных подземных толчков также находится возле села Самеба Дманисского муниципалитета. Первый афтершок магнитудой 4,5 произошел через три минуты после мощного землетрясения, второй — через 10 минут. Магнитуда составила 4,1.

В Азербайджане землетрясение магнитудой 5,9 ощущалось в приграничных районах страны. В МЧС Армении заявили, что, по предварительным данным, разрушений нет. Специалисты проверят здания в городе Бавра, который находится ближе всего к эпицентру подземных толчков.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также