«Страх витает в воздухе»: в Европе и США растут антисемитские настроения

13.02.2022, 19:57

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

На Западе — США и странах Европы — поднимается волна антимемитизма. В чем причина и как этому противостоять — пока не понимает никто.

На Украине, где всерьез говорят о переносе даты рождества на декабрь, чтобы праздновать по западному европейскому стилю, пока отмечают в стиле Западной Украины: в греко-католических церквях карикатурные евреи то подговаривают царя Ирода убивать младенцев в Вифлееме, то пытаются подкупить волхвов. Все это можно было бы счесть очень странной, но по-своему забавной деревенской традицией, но и в городах случается то, что по европейским меркам могло стать скандалом с большими последствиями. В Ивано-Франковске, например, выставку, где были оскорбительные для евреев полотна, просто тихо закрыли. Но не всем это кажется незначительным недоразумением.

Эфраим Зурофф, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя: «Антисемитизм — острая для Украины проблема. Речь не только о вандализме в отношении памятников жертвам Холокоста, кладбищ. Но и о том, что героями там объявлены люди, причастные к уничтожению евреев. И то, что президент Зеленский и сам еврей не существенно. Он может бесконечно отдавать дань памяти и строить памятники в Бабьем Яре, но какой в этом смысле, если Бандера и Шухевич для него национальные герои?»

Впрочем, двойственное отношение к проявлениям антисемитизма встречается и в тех странах, где в официальном пантеоне героев националистов вроде бы нет. Зато есть широко понимаемые идеалы свободы слова.

Людям со свастиками и антисемитскими лозунгами никто не помешал расположиться на оживленном перекрестке в Орландо. Они даже успевали угрожать людям в проезжающих машинах. Закончилось дракой: студента, ехавшего в автомобиле с израильским флажком, вытащили и избили прямо на дороге.

Нападавшие оказались активистами неонацистской группировки, их, конечно, быстро задержали, но члены еврейской общины Флориды все же в тревоге. В Орландо и в других крупных городах штата буквально за неделю до этого неизвестные раскидали сотни листовок, обвиняющих евреев в том, что они наживаются на пандемии.

Другие припоминают, что уже получали подобные послания раньше.

Алан Тинтер, житель Майами: «В прошлом году к моему дому уже подкидывали похожие листовки, например, про то, что шесть миллионов убитых в Холокост евреев недостаточно, Гитлер был прав и так далее».

Листовки находили не только в южной Флориде, но и в северном Висконсине и в других штатах. В новостях наперебой сообщают о том, что за последние 10 лет количество антисемитских выходок в США увеличилось почти вдвое.

Здесь считают, что во многом это связано с обострениями ситуации на Ближнем Востоке и антиизраильскими настроениями. Но есть и инциденты, которые трудно объяснить напряженной геополитической обстановкой.

Дов Хайкинд, депутат законодательной Ассамблеи штата Нью-Йорк: «Недавно молодая девушка подошла к детям около нью-йоркской синагоги и сказала им: „Гитлер должен был убить вас всех. Я знаю, где вы живете, вас я тоже убью“. Слава богу, она арестована. Но я хочу спросить, что происходит? Откуда эта ненависть? Ей всего 21 год, она учится в университете, училась в школе!»

Правда, уместно ли ссылаться на школу, когда в одной из них не так давно целая баскетбольная команда зиговали под немецкий марш.

В Европе, которая в отличие от США пережила все ужасы нацизма на своей территории, тоже с тревогой говорят о подъеме антисемитских настроений.

Николай Юнг, теолог, участник движения по борьбе с антисемитизмом: «Страх витает в воздухе. Именно поэтому еврейские кладбища в Гамбурге обнесены гигантскими ограждениями. Или вот, например, школа Йозефа Карлебаха охраняется полицией круглые сутки. Мы видим, что многие евреи не решаются надеть кипу даже в еврейском квартале в Гриндельхофе».

В Лондоне с начала года зафиксировано уже несколько инцидентов, связанных с нападением на евреев и их дома. А во Франции новости об очередном осквернении еврейского кладбища или мемориала давно перестали быть сенсацией.

Кто-то связывает рост антисемитизма с наплывом мигрантов-мусульман. Хотя вряд ли это может исчерпывающе объяснить пугающую регулярность появления свастик на стенах домов в городах Европы и США. Провал проекта мультикультурного общества здесь явно не причина, а следствие.

Читайте также