Сбалансированный и деловой разговор: что более часа обсуждали Путин и Байден

13.02.2022, 09:33

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Важнейший телефонный разговор на фоне настоящей истерии вокруг темы «вторжения» России на Украину состоялся накануне вечером. Владимир Путин поговорил с Джо Байденом. В декабре лидеры начали обсуждение долгосрочных юридически закрепленных гарантий безопасности России. В последние дни, по словам помощника российского президента Юрия Ушакова, ситуация доведена до абсурда.

Вашингтон письменным запросом попросил перенести этот разговор с понедельника, 14 февраля, на субботний вечер, ссылаясь на вероятность обострения ситуации на границе Украины. Но беседа, которая продлилась больше часа, в итоге получилась сбалансированной и деловой.

Юрий Ушаков, помощник российского президента: «Байден даже сослался на опыт предшественников, которые в годы холодной войны делали все, чтобы избежать катастрофы, серьезного конфликта между нашими странами. Он сказал, что наши две великие державы до сих пор являются конкурентами, но мы должны сделать все, чтобы поддерживать стабильность и безопасность во всем мире».

Владимир Путин подробно осветил собеседнику деструктивную позицию украинских властей, которые саботируют Минские соглашения. Достаточно вспомнить безрезультатный раунд проведенных 10 февраля в Берлине консультаций политических советников лидеров государств «нормандского формата». Киев даже близко не собирается вести переговоры с представителями Донбасса, а это является одной из основ минского комплекса мер урегулирования.

Юрий Ушаков: «Он отметил, что со стороны Запада не осуществляется должного нажима, чтобы Киев выполнял обязательства. Наш президент обратил внимание на опасность инвентаризации Украины, накачку оружием, чем целенаправленно занимаются западные страны, поощряя возможные провокации украинских силовиков в отношении Донбасса и Крыма».

Владимир Путин пояснил, почему именно сейчас назрела необходимость решать вопросы национальной безопасности России. В доктринальных установках Украины прямо провозглашена цель вернуть Крым силовым путем, а значит, ее вступление в НАТО чревато военным противостоянием между Россией и альянсом. Поэтому Москва и поставила вопрос перед США и НАТО о предоставлении юридических гарантий безопасности. Байден заявил, что является приверженцем дипломатического пути и высказал некоторые соображения, учитывающие озабоченности Москвы. Но ответом по существу они не стали.

Юрий Ушаков: «К сожалению, эти соображения не затрагивают центральных, ключевых элементов российских инициатив: ни по нерасширению НАТО, ни по размещение ударных сил на украинской территории, ни по возврату конфигурации сил альянса к состоянию 1997 года, когда подписывался основополагающий акт Россия — НАТО, мы ответа по существу не получили».

Напомнил Владимир Путин собеседнику и о непростой истории взаимоотношений между США, НАТО и Россией. А также о том, что именно привело к точке, в которой все оказались.

Юрий Ушаков: «Президент отметил, что в годы холодной войны СССР и США были противниками, а в 1990-е мы были вроде друзьями, но США и НАТО вели неконструктивную линию в отношении России. В 2000-х произошла деградация в слове „безопасность“, и она касалась именно безопасности России».

Владимир Путин заявил, что соображения Байдена будут рассмотрены в Москве и по возможности учтены в нашем ответе на инициативы США и НАТО. А с учетом пожелания Байдена выстраивать отношения России и США на основе взаимоуважения лидеры договорились продолжать контакты.

Читайте также