В Кремле рассказали о переговорах Путина и Байдена

12.02.2022, 22:01

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Никольский, Anna Moneymaker / Getty Images

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден в ходе телефонной беседы договорились, что Москва и Вашингтон продолжат контакты на различных уровнях, сообщил журналистам в субботу помощник российского лидера Юрий Ушаков.

В Кремле рассказали состоявшемся сегодня разговоре президентов России и США. Американская сторона запросила телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, ссылаясь на вероятность «вторжения» России на Украину

Юрий Ушаков, помощник президента России: «Ссылаясь на вероятность такого катастрофического сценария, американская сторона и запросила сегодняшний телефонный контакт президентов, хотя планировалось провести этот разговор в начале следующей недели, в понедельник».

В Кремле подчеркнули, что Соединённые Штаты раздувают истерию вокруг «вторжения на Украину», которое якобы планирует Россия, а параллельно накачивают Киев оружием.

Юрий Ушаков: «Вокруг передвижения наших войск по своей территории, пусть недалеко от украинских границ, уже не первый месяц нагнетается напряженность. В последние дни, часы ситуация просто доведена до абсурда… Факты такие, что американцы искусственно раздувают истерию вокруг так называемого планируемого российского вторжения, называют даже даты вторжения, а параллельно вместе с союзниками накачивают военные мускулы Украины, выделяются существенные финансовые ресурсы на модернизацию украинской армии, увеличивается количество направляемых военных инструкторов».

По словам помощника президента России, Москва рассмотрит соображения, которые президент США Джо Байден выдвинул в телефонном разговоре с Владимиром Путиным.

Юрий Ушаков: «Мы, прежде всего, сделали акцент на том, что мы рассмотрим те соображения, которые выдвинуты сегодня Байденом. Хотя они во многом совпадают с содержанием переданных нам натовского и американского ответов».

В Кремле подчеркнули, что высказанные Байденом идеи по безопасности не учитывают ключевые озабоченности РФ.

Юрий Ушаков: «Байден сказал, что является приверженцем дипломатического пути и в этой связи изложил целый ряд соображений, которые, на его взгляд, учитывают многие из российских озабоченностей и инициатив, изложенных, переданных нами американцам и натовцам. Сразу же отмечу, что президент России среагировал в том духе, что российская сторона, конечно, проанализирует высказанные Байденом соображения и будем их, несомненно, учитывать. Но, к сожалению, и это было сказано, эти соображения не затрагивают центральных, ключевых элементов российских инициатив».

Президент России рассказал американскому коллеге, как Киев саботирует Минские соглашения, и обратил его внимание на то, что Запад не заставляет власти Украины выполнять свои обязательства.

Юрий Ушаков: «Владимир Путин подробно осветил деструктивную линию украинских властей на саботаж Минских соглашений. Путин отметил при этом, что со стороны западных государств не осуществляется должного нажима с тем, чтобы Киев выполнял взятые на себя обязательства. Президент Росси обратил внимание на опасность милитаризации Украины, ее накачку современным оружием, чем целенаправленно занимаются западные страны, тем самым поощряя возможные провокации украинских силовиков как в отношении Донбасса, так и в отношении Крыма».

В телефонной беседе с президентом России Владимиром Путиным Байден упоминал о санкциях, но на этом вопросе не делался акцент.

Юрий Ушаков: «Джозеф Байден ожидаемо в контексте напряженной ситуации вокруг Украины упомянул возможные жесткие антироссийские санкции, но не на этом вопросе делался акцент в ходе достаточно продолжительной беседы с российским лидером. Владимир Путин подробно изложил подходы российской стороны, пояснил, почему именно сейчас назрела необходимость решать вопросы, от которых реально зависит национальная безопасность России».

Президенты договорились, что Москва и Вашингтон продолжат контакты на различных уровнях по всем затронутым сегодня в телефонном разговоре вопросам.

Юрий Ушаков: «Как сказал Джозеф Байден, он хочет, чтобы межгосударственные отношения России и США выстраивались на основе взаимного уважения».

Ранее пресс-служба Белого дома США сообщила, что Джо Байден и Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсуждали ситуацию вокруг Украины. Беседа президентов двух стран продлилась чуть более часа. В Белом доме сообщили: Байден предупредил, что для России наступят «быстрые и серьезные последствия» в случае «вторжения на Украину». В Москве не раз подчеркивали, что Россия ни на кого не собирается нападать и требует лишь гарантий безопасности — то есть остановки продвижения НАТО на Восток.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также