Байден грозил Путину «серьезными последствиями» в случае обострения вокруг Украины

12.02.2022, 21:24

Фото: Associated Press © 2022, Patrick Semansky

Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин в ходе сегодняшнего телефонного разговора обсуждали ситуацию вокруг Украины, сообщает пресс-служба Белого дома.

Беседа состоялась вечером 12 февраля и продлилась около часа.

Из текста заявления Белого дома: «Президент Джо Байден сегодня провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, которые касались эскалации военной напряженности на границах Украины. (…) Президент Байден ясно дал понять президенту Путину, что, хотя Соединенные Штаты по-прежнему готовы заниматься дипломатией при полной координации с союзниками и партнерами, США в равной степени готовы и к другим сценариям».

Также, согласно заявлению, Байден предупредил, что «если Россия предпримет дальнейшее вторжение на Украину, то США вместе с союзниками и партнерами ответят решительно», а для России наступят «быстрые и серьезные последствия». Кроме того, как передает Белый дом, Байден сказал, что «российское вторжение на Украину приведет к повсеместному человеческому страданию и ухудшит репутацию России».

В свою очередь, представитель американской администрации, которого цитируют американские СМИ, сообщил, что разговор двух лидеров был «профессиональным и содержательным», однако не показал «никаких фундаментальных изменений в динамике ситуации, которая наблюдается уже несколько недель». Впрочем, по его словам, Путин и Байден договорились продолжать контакты.

Кремль пресс-релиз по итогам переговоров пока не публиковал.

Напомним, что в США и странах Европы уже несколько месяцев звучат заявления о том, что Россия стягивает войска к границе с Украиной и может готовиться к «вторжению» в эту страну. В РФ эти обвинения неоднократно отвергали. В Москве не раз подчеркивали, что Россия ни на кого не собирается нападать и требует лишь гарантий безопасности — то есть остановки продвижения НАТО на Восток.

Читайте также