«Локдауны работают не так, как ожидали»: почему многие страны отменяют ковид-ограничения

12.02.2022, 15:38

Видео программы «Центральное телевидение»

Коронавирус пока и не думает отступать, но при этом, вперемежку с сообщениями о новых заболевших страны, которые до сих пор только и делали, что закручивали гайки ограничений, вдруг, словно наперегонки, стали эти самые ограничения отменять. Австралия, два года просидевшая на чуть ли не самом жестком в мире карантине, вдруг решила распахнуть двери для туристов и путешественников. Все пандемийные ограничения отменила Швеция. Уже на следующей неделе их примеру собираются последовать власти Финляндии и Норвегии.

Что происходит? Неужели, после двух лет борьбы с вирусом административными методами политики убедились в их неэффективности и теперь готовы капитулировать перед инфекцией? Европа возвращается к докоронавирусной жизни. В Швеции больше не нужно носить маски. В соседней Дании тоже больше не требуется соблюдать социальную дистанцию и ограничивать личные контакты. Через неделю к этому клубу европейских стран собирается присоединиться и Соединенное Королевство.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Я думаю, мы сможем отменить последние внутренние ограничения, включая тех, кто вакцинирован, но получил положительный тест. Они не будут сидеть на самоизоляции месяц, как это было раньше».

«Караваном свободы» называют свою акцию канадские дальнобойщики, недовольные требованием обязательного карантина для всех въезжающих в страну. Оттава и в политическом, и в самом буквальном смысле, кажется, попала в затор. Это протест не против процедуры в принципе — это протест за свободу, за отмену ограничений, за свободный выбор. Фермеры приехали поддержать движение.

Дальнобойщики заняли не только Оттаву, но перекрыли один из самых загруженных пограничных с США переходов — мост Амбассадор. А в поддержку дальнобойщиков к столице идет целая кавалерия. Если нет паспорта о вакцинации, канадца не пустят даже в продуктовый магазин. Так называемые блокпосты понаставили в каждом магазине, вход только при наличии вакцинного паспорта. Премьер Трюдо закручивает гайки, в то время как в соседних с Канадой Соединенных Штатах ученые пытаются доказать, что локдауны против пандемии бессильны. И не только в Штатах.

Джонас Херби, экономист, специальный консультант Центра политических исследований в Дании: «Наше исследование показывает, что локдауны работают не так, как мы ожидали. Мы проверили влияние ограничений на количество смертей. И мы обнаружили, что обычный локдаун в Европе или США сократил смертность на каких-то ничтожных 0,2%».

Ученые из американского Университета Джонса Хопкинса пришли к выводу, что эффект от локдауна стремится к нулю. Правда, эти ученые не вирусологи, а экономисты. Возможно, они против локдауна еще и потому, что здоровье экономики для них важнее.

Алексей Ракша, независимый демограф: «Проблема этого исследования в том, что они в одну кучу свалили все, обозвали это локдаунами и вывалили».

Демограф Алексей Ракша показывает страны, которые благодаря локдауну прошли пандемию с наименьшими потерями.

Алексей Ракша: «Канада — большая страна, много ковбоев, смертность мало выросла. В Австралии был жестче карантин, Австралия — лидер среди крупных стран. Она лучше всех справилась с COVID-19».

Русский эмигрант и житель австралийского Мельбурна Андрей Фёдоров удивляется и не может понять, чем же так недовольны канадцы?

Андрей Фёдоров, житель Мельбурна (Австралия): «Происходили такие парадоксы, когда один штат полностью закрывался от других, какие-то зоны объявляли красными. В Австралии все было гораздо жестче и более сурово. Семьи не могли встретиться, некоторые до сих пор не могут вернуться в страну».

Теперь страна возвращается к докоронавирусным временам. На континент обещают пустить даже россиян, но только тех, кто вакцинирован препаратом «Спутник V». Но почему правительство Австралии внезапно перестало боятся вируса и решило дать бизнесу заработать? Может, потому, что через месяц парламентские выборы и в Канберре не хотят как в Канаде?

Николай Петровский, профессор, доктор медицинских наук, директор отделения эндокринологии Университета Флиндерса (Австралия): «Я понимаю, почему люди в Канаде протестуют, так как кажется, что ограничения — это больше политика, чем требования здравоохранения».

Канадскому премьеру до выборов далеко, молодой либерал Трюдо может закручивать гайки ограничений, не опасаясь за свой рейтинг, тем более что протест понаехавших в столицу дальнобойщиков даже тем, кто их поначалу поддерживал, быстро наскучил.

К концу недели, отстояв свой карантин в пробках протеста, дальнобойщики стали разъезжаться по домам, возможно чувствуя себя при этом победителями, ведь сторонник карантинов и жесткого локдауна премьер Трюдо заболел коронавирусом и ушел на самоизоляцию.

Алексей Симахин

Новости по теме

Читайте также