Экс-директор Софии Ротару рассказала, как певица получала гонорары «черным налом»

13.02.2022, 12:02

Видео программы «Новые русские сенсации»

Экс-директор Софии Ротару Ольга Коняхина, отсидевшая срок в тюрьме, раскрыла коммерческие тайны своей бывшей хозяйки. О том, как народная артистка сколотила свое состояние и на что его тратила, Коняхина рассказала программе «Новые русские сенсации».

Выйдя на свободу, Ольга Коняхина решила отомстить всем, кого считает своими обидчиками, в том числе и Софии Ротару. И для начала прояснить секрет ее фантастических гонораров. По словам Коняхиной, деньги за концерты певица получала в основном «черным налом».

Ольга Коняхина: «Деньги только наличными, только наличными. Мало того, деньги в долларах отдавались — это прямо в обязательном порядке. Изначально называлась цифра в долларах, потом пересчитывалась — рубли, обмен и так далее».

Никаких контрактов и официальных бумаг с Ротару никто не подписывал. Только устные договоренности. И, конечно, весь оборот держался в строжайшем секрете.

Ольга Коняхина: «У меня было написано — цифра, город и так далее. Что ты, немедленно все это стереть, убрать! Не дай бог, кто увидит, не дай бог, кто узнает! Вдруг к тебе в компьютер кто-то залезет, узнает, сколько я зарабатываю, как я зарабатываю, в каком городе я зарабатываю! Никаких чтоб ни бумаг, ни цифр, ничего чтобы не было и нигде не озвучивалось!»

Чего же так боялась народная артистка? Наличные она пересчитывала вручную, закрывшись с Коняхиной тет-а-тет. Ольга шуршала купюрами, складывала и умножала, София следила за качеством банкнот.

Ольга Коняхина: «Плохие потом мне обратно, чтобы я либо поменяла, либо в мою зарплату. Это прямо очень должно быть четко: чистенькие, хорошенькие, сложенные в стопку денежки».

Деньги хранились в надежном месте. В домашнем сейфе. Когда он заполнялся, Коняхина превращалась в черного инкассатора.

Ольга Коняхина: «Они собирались до определенной суммы в сейфе. А потом, я не скажу, что прямо это было часто, но несколько раз я эту сумму, в районе, например, полмиллиона, без охраны, везла по адресу, который мне дали».

Обходными путями сумки, набитые валютой, переправлялись на украинские счета через черный ход.

Ольга Коняхина: «Я беру эти деньги, еду на своей машине, со своим человеком в банк. Через черный ход спускаюсь в подвал, у меня эти деньги принимают, забирают. Через 15 минут эти деньги на Украине».

Суммы были фантастические. Об этом можно легко догадаться, взглянув на список недвижимости знаменитой хуторянки. Вилла в предместьях Киева, поместье в Ялте, роскошный отель в Крыму, не говоря уже о шикарных квартирах.

На этом месте у налоговых служб могут возникнуть неудобные вопросы к любимой певице. Когда-то у нее уже были неприятности, но в тот раз под удар попал ее муж Анатолий Евдокименко.

Ольга Коняхина: «Какое-то было дело именно из-за того, что не было бумаг по концертам, что-то очень давно было связано, то ли Дальний Восток, то ли еще что-то. Анатолия тогда чуть не посадили, и это был очень серьезный какой-то скандал».

Эту историю уже рассказывал Валерий, брата покойного супруга Ротару.

Валерий, брат Анатолия Евдокименко: «Мой бы брат прожил бы, может, и дольше, но как начались эти кооперативы, как она его втянула в историю на востоке страны, что он чуть в тюрьму не попал! Она открыла здесь счет и огромные суммы шли в обход налогообложения, как я представляю себе, откуда-то из Дальнего Востока».

Спорить с Ротару никто тогда не рискнул. Дополнительным источником дохода были корпоративы. Гонорары вместе с букетами к ногам Софии Михайловны олигархи бросали в увесистых сумках.

Наличные текли рекой до тех пор, пока однажды Ротару не заметила недостачу. Верная подруга Коняхина мгновенно оказалась в черном списке заклятых врагов.

Ольга Коняхина: «Из преданного человека, который служил десять лет верой и правдой, в один миг я стала просто врагом, которого надо было топить, уничтожать, посадить и изничтожить просто с лица Земли».

Увлекающаяся, творческая личность София Ротару не учла главного. Ее директор успела узнать слишком много. А месть — это блюдо, которое подают холодным.

Читайте также