Эрмитаж покажет в Каргополе удивительную коллекцию народного женского костюма

11.02.2022, 21:08

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Эрмитаж и историко-архитектурный художественный музей в Каргополе готовят совместный выставочный проект, посвященный народному женскому костюму Русского Севера. Всего же совместную экспозицию создают сразу четыре учреждения культуры.

С 1 июля по 6 сентября экспозиция объединит коллекции четырех музеев и произведения пяти современных молодых художниц. Каждая из них создаст для «Дивования» новые работы, вдохновленные каргопольским женским костюмом.

Этим летом Эрмитаж выставит в Каргополе 70 этнографических предметов из разных регионов Русского Севера: кокошники, девичьи головные уборы, костюмы и украшения. Глобальный проект по возвращению исторического наследия не состоялся бы без поддержки президентского фонда культурных инициатив и фонда «Дорогами Ломоносова».

Каргополь, основанный в середине XV века, и сегодня притягивает любителей старины. В проекте участвуют пять художников, работающих с арт-объектами и вдохновленных северной красотой.

Ульяна Подкорытова, мультимедийный художник: «Территория Севера священна. Там удивительная песенная традиция, тонкий язык. И любая таинственность меня привлекает, потому что в своих работах я часто смешиваю юмор и немножечко хоррор. Страшное и смешное — основа моего творчества. Люблю тайное».

Основываясь на мифологии, Ульяна Подкорытова сооружает целую броню, словно осиновую черепицу, которой покрыты купола, и водружает на голову тиары и кокошники, сделанные из найденных на блошином рынке предметов.

Эти экспонаты будут представлены на венецианском биеннале. Каргополь даст мультимедийному художнику новый простор для воображения, интерес к которому вдохновили преданья старины глубокой.

Читайте также