На границе Петербурга и Ленобласти разрастается нелегальная мусорная свалка

11.02.2022, 18:36

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В областном городе Мурино на границе с Петербургом активисты и все надзорные ведомства пытаются выяснить, чей и на каком основании там работает мусорный полигон. Уже установлено, что свалка незаконная, однако на ее работу эта информация никак не повлияла.

Этот полигон располагается фактически на границе города и области. Мусоровозы проезжают через ворота, где написано «База металлопроката». Отсюда до таблички «Всеволожский район, Ленинградская область» почти полкилометра и хорошо видны жилые дома.

Сама территория обнесена плотным бетонным забором с колючей проволокой. Это давно заброшенная войсковая часть, а мусорные развалы находятся чуть дальше. Примечательно, что с территории грузовики выезжают не всегда порожняком. Видимо, обнаруженная рядом с Мурино свалка — только перевалочный пункт.

Галина Леонова, местный житель: «Грузовиков очень много уже месяца, полтора. Сначала мы не обращали особого внимания, думали, что они в сторону Всеволожска едут. А потом люди, которые живут на верхних этажах, стали замечать, что самосвалы едут сюда. Появились кучи мусора. В какой-то день две ночи, видимо, жгли этот мусор. Стоял смог и запах был невозможный».

Спецтранспорт — совсем не безымянные грузовики с пухто за кабиной. Почти на каждой машине надпись «ЭкоЛенд». Это один из главных подрядчиков регионального оператора по обращению с отходами. По некоторым данным, участок в 15 тысяч квадратов они используют по витиеватой цепочке с субарендой. По документам эта территория предназначена для сельскохозяйственной деятельности.

Здесь уже есть нарушение законодательства: под мусорную свалку должны использовать землю специализированной классификации — для складирования отходов. На звонки НТВ представители «ЭкоЛенда» не ответили. Все телефоны были выключены. На место с проверками приезжали правоохранители и представители Госэконадзора. Территорию осматривали даже с воздуха. По сравнению с огромными полигонами ТБО пока это просто куча.

Рамила Агаева, заместитель председателя Комитета по государственному экологическому надзору Ленинградской области: «По визуальному наблюдению морфологический состав свалки — это твердо-коммунальные отходы, которые ориентировочно относятся к 3–4 классам опасности. Осуществление там деятельности, связанной с обращением отходов, зафиксировано. Все материалы сформированы в части нарушения закона об охране окружающей среды и направлены в Росприроднадзор по СЗФО».

Сомнительной деятельностью главного мусорного подрядчика в регионе заинтересовался даже Роспотребнадзор после неоднократных обращений местных жителей. Ревизоры выявили нарушения «ЭкоЛенда» в области санитарно-эпидемиологических требований к сбору, утилизации и обработке отходов на двух площадках. Точно такая же незаконная есть в Ломоносове. Компании запретили вести сбор и обработку отходов до решения суда. Правда, эти меры едва ли волнуют фирму, чьи мусоровозы всё едут и едут, а горы отходов неизменно растут.

Читайте также