Тверских бизнесменов неожиданно обвинили в убийстве 13-летней давности

11.02.2022, 14:18

Видео программы «ЧП»

Запутанное дело об убийстве 13-летней давности предстоит раскрыть следователям в Твери. Осужденные, которые отбывают срок в колонии, разразились громкими признаниями и обвинениями. По их информации, с учредителем транспортной компании Эдуардом Цеваном расправились его знакомые — тверские бизнесмены. Тех арестовали, а их адвокаты теперь выясняют, откуда появились свидетели и почему алиби задержанных больше не берут в расчет.

Четверых успешных тверских предпринимателей задержали с разницей в несколько часов. Им предъявили обвинение в убийстве 13-летней давности. Олег Стрелецкий, Виталий Урбанович, Александр Коликов и Руслан Никитин, по версии следствия, устранили своего знакомого — учредителя транспортной компании Эдуарда Цевана. Он пропал 1 февраля 2008 года. Поехал на автостоянку, но домой так и не вернулся. Тело нашли закопанным в лесу спустя неделю. Все эти годы следствие было в тупике. Но неожиданно в колонии нашлись трое арестантов, которые дали показания.

Антон Морозов, адвокат Виталия Урбановича: «Три человека, отбывающих наказание длительное время, указывают пальцами на других людей. При этом они не видели и не слышали что-либо о совершенных преступлениях».

Сын Аллы Стрелецкой попал под подозрение еще в далеком 2008-м. От тюрьмы на тот момент 22-летнего Олега спасло железное алиби и отсутствие каких-либо доказательств. Что изменилось спустя 13 лет, они не понимают.

Алла Стрелецкая, мать обвиняемого: «Мы находились все дома. Экспертизы прошли по машине. Они были совершенно чистые».

По словам адвокатов, никакой доказательной базы в отношении всех четверых задержанных нет. В 2020 году некий осужденный к 17,5 году колонии по фамилии Гаджиев написал жалобу. В ней он заявил, что его принуждали оговорить «нужных» людей.

Из письма Гаджиева: «После отказа оговорить, а точнее, совершить преступные действия, предусмотренные статьей 306 и 307 в отношении Быковского и Стрелецкого, на меня были наложены взыскания в виде „беседы“ и „устного выговора“, тем самым подавляли мое стремление к УДО».

Выходит, рассуждают адвокаты, получив отказ, нашлись другие свидетели, на чьих показаниях и строится теперь обвинение. Тем временем СК, комментируя происходящее, дает понять: у них есть доказательства. И скоро адвокаты смогут ознакомиться с делом.

Марина Кондюрина, старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Тверской области: «Предъявление обвинений фигурантам основано на совокупности собранных доказательств, в том числе показаниях потерпевших, очевидцев, свидетелей, заключении судебных экспертиз, телефонных соединений фигурантов».

При этом адвокаты заявляют, что в деле есть откровенные нестыковки. Согласно материалам, удары жертве наносили лопатой. Независимая экспертиза опровергает этот факт.

Антон Морозов: «Кроме того, та же экспертиза не согласилась с периодом времени, в который потерпевший скончался. Это говорит о том, что он скончался в другое время, позже обозначенной даты. И это в корне должно поменять всю ситуацию с обвинением».

Сейчас юристы настаивают на полиграфе. А в СК утверждают, что у них есть закрытые сведения о причастности четверых бизнесменов не только к убийству Цевана.

Читайте также