Переговоры глав МИД России и Великобритании не принесли результатов

10.02.2022, 19:46

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В Москве прошли переговоры глав МИД России и Великобритании. Это первая встреча дипломатов такого уровня за последние четыре года. По словам Сергея Лаврова, сейчас отношения Москвы и Лондона находятся на «самой низкой отметке». Сегодня никаких точек соприкосновения найдено не было, во всяком случае, публично. Сергей Лавров сравнил беседу с Лиз Трасс с разговором «немого и глухого».

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс никогда особо и не скрывала своей антипатии к России. Став министром иностранных дел, во время одного из первых своих зарубежных визитов она каталась на танке вдоль российской границы, а потом сообщила прессе, что таким образом хотела поднять боевой дух эстонской армии, противостоящей «потенциальному агрессору». В Россию она прилетела по поручению премьера Бориса Джонсона. Тот недавно обмолвился, что было бы неплохо восстановить контакты между Лондоном и Москвой. Лавров ответил: Россия ответит взаимностью, если Британия настроена серьезно.

Трасс отметила, что рада быть в Москве во время праздника — Дня дипломатического работника, но это лирическое отступление было совсем коротким, гостья сразу перешла к домашним заготовкам: «российская агрессия», «Европа обеспокоена», «Россия должна пойти на деэскалацию».

Была надежда, что эти заявления предназначались больше для журналистов, однако через два часа Сергей Лавров, выходя на пресс-конференцию, признал, что впервые в его практике никакого смысла в общении за закрытыми дверями не было. С тем же успехом можно было и под телекамерами общаться. Во всяком случае Элизабет Трасс не отошла от выученных стандартов.

Лиз Трасс: «У России еще есть время, возможность прекратить агрессию в отношении Украины и придерживаться дипломатического пути. НАТО четко заявляет, что если этот путь не будет избран, то будут серьезные последствия для России, Украины и всей Европы. В случае вторжения России на Украину украинцы будут бороться, это будет затяжной конфликт. Союзники Украины введут жесткие санкции против отдельных институтов и личностей. Мы должны также четко дать понять, что „Северный поток — 2“ не заработает».

По словам Лиз Трасс, она привезла в Москву альтернативный вариант развития отношений. Россия досрочно сворачивает учения в Белоруссии, уводит все войска от украинских границ подальше, помогает Западу укрепить территориальную целостность Украины, и тогда цивилизованный мир согласится сотрудничать с Россией в сфере науки, например.

По мнению Лаврова весь этот шум вокруг Украины создан, чтобы отвлечь внимание от предложений России по гарантиям безопасности. Москва так и не получила ответа на ключевой вопрос: почему Запад уже не единожды нарушил прежние договоренности, а НАТО продолжает движение к нашим границам? Лиз Трасс спросили, как Россия должна относится к британским боевым кораблям, что курсируют вдоль наших территориальных вод в Чёрном Море. Это ведь явная угроза.

Лиз Трасс: «В ответ на угрозы России НАТО принимает шаги по укреплению нашей обороны, НАТО — оборонительный альянс».

Ни на один вопрос Лиз Трасс сегодня, по сути, не ответила, повторяя одни и те же фразы. Почему Великобритания поддерживала чеченских сепаратистов, но помогает убивать жителей Донбасса? Нет ответа. Правда ли, что Лондон увеличивает финансирование оппозиционных российских СМИ и НКО, расширяя сферу влияния? Вместо ответа — слова о российской агрессии, не подкрепленные доказательствами. Но, вероятно, таков общий стиль британской дипломатии.

Читайте также