В Петербурге сократили средства на реставрацию пушкинской церкви на Каменном острове

10.02.2022, 19:14

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Предтеченской церкви на Каменном острове Петербурга уже больше десяти лет идут реставрационные работы. Денег на них не хватает.

В день памяти Пушкина, 10 февраля, нельзя не вспомнить Предтеченскую церковь на Каменном острове. Направляясь к месту роковой дуэли, поэт, разумеется, не мог ее миновать. Этот храм сыграл важную роль и в жизни, и в творчестве «Солнца русской поэзии».

В музее на набережной Мойки, 12 хранятся портреты всех детей Пушкиных. Трое из них — Саша, Гриша и Наташа — крещены на островах в церкви Рождества Иоанна Предтечи. И, по мнению пушкинистов, дело здесь не только в непосредственной близости к даче, которую снимало семейство поэта. Александр Сергеевич посещал здесь церковные службы. Это отражено в его лирике 1835–1836 годов.

В полной мере представить, как пламя свечей перекликалось с позолотой на стенах храма, прихожане XXI столетия смогут еще нескоро. Став памятником архитектуры, шедевр Фельтена в пятилетку безбожия был перепрофилирован в мастерскую скульптора, затем в зал военного санатория. И только в постперестроечном 1990-м здесь возобновили службы. С 2011-го начали процесс реставрации.

Татьяна Хуторовская занимается расчисткой стенной росписи не один год. Часть исторического орнамента серьезно пострадала от пожара советских времен. Меньше всего аутентичных фрагментов сохранилось в южном пределе. Но связь времен не прервалась.

Под сводами, где молился ночами цесаревич Павел, где получил весть об исходе Бородинского сражения Александр I, в стенах, хранящих память о Державине, Суворове, Кутузове, продолжает трудиться команда реставраторов.

30 квадратных сантиметров в день пока рекордный темп. Ускориться мешает не только технология, но и отсутствие госфинансирования. Памятник архитектуры федерального значения не удалось включить в перечень программы «Наследие» на 2019–2021 годы. И дальнейшая перспектива туманна. В официальном ответе настоятелю чиновники объяснили причину: бюджет программы уменьшился, расширить ее перечень сейчас не представляется возможным.

Выделенных ранее субсидий хватило лишь на ремонт фасада и крыши, а также разработку проектной документации.

Вадим Буренин, протоиерей, настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове: «На данный момент по той смете, что была составлена, заложено около 57 миллионов рублей. Это деньги на настоящее золочение. Мы знаем, что сейчас инфляция. Стоимость такой книжки за последний год с небольшим увеличилась почти в три раза».

Пока комитет по охране памятников неусыпно следит за ходом работ, не слишком интересуясь, достаточно ли пожертвований для обеспечения их качества, в храме не отчаиваются. Как и при Пушкине, исправно зажигают лампаду у иконы с частицей мощей Иоанна Предтечи, уповая на помощь высших инстанций.

Читайте также