Самый одинокий лев: как Тигран пережил рабство и остался один в пустом зоопарке

09.02.2022, 14:37

Видео программы «ЧП»

В закрытом зоопарке Анапы живет одинокий лев по кличке Тигран. Когда он был котенком, его водили по улицам и за деньги фотографировали с туристами. Потом Тиграна спасли из рабства и поместили в местный зоопарк. Вскоре он разорился, и теперь лев в одиночестве сидит в пустом вольере — без игрушек и даже навеса.

Африканский лев по кличке Тигран с грустью наблюдает за единственными посетителями разорившегося зоопарка — прокурорами и ветврачами. Они регулярно проверяют состояние хищника. Условия содержания Тиграна с первого взгляда не соответствуют нормам: в вольере нет игрушек и бревен, отсутствует теплое укрытие, льву просто негде спрятаться. Над вольером сделан навес, но он не защищает ни от дождя, ни от снега.

Есть и скрытая угроза для людей: прутья клетки расположены слишком далеко друг от друга. Лев может свободно просунуть между ними морду. Официально зоопарк закрыт, но случайному человеку не составит проблемы проникнуть на территорию. Охраны нет, за забором идет стройка.

Остальных животных расселили еще в ноябре прошлого года, когда закрытый зоопарк начали демонтировать. А Тиграну новое место жительства подобрать не смогли. Жильцы близлежащих домов каждую ночь слышат, как рычит одинокий лев.

У Тиграна непростая судьба. Еще львенком его спасли от уличных фотографов. Хищника передали частной организации, которая пообещала ухаживать за Тиграном, но не смогла. Четыре года хищник жил в зоопарке нелегально, без документов. Владельцу льва уже поставили сроки: перевезти животное до конца месяца в теплый вольер. Представители закрытого парка говорят, что им это невыгодно, ведь Тигран — их единственный козырь в борьбе за место для нового зоосада.

В прокуратуре заявили, что найти новый дом для одинокого льва — первоочередная задача, а уже судьбу бизнеса люди пусть решают сами. Возможно, хищника передадут в Челябинский зоопарк, где созданы все условия для его безопасного и комфортного проживания.

Читайте также