Доступ к электронной медкарте по отпечатку пальца ввели в Москве

09.02.2022, 09:45

Фото: Igor Alecsander / Getty Images

Войти в личную электронную медкарту теперь стало возможным, минуя код из СМС. Пользователи приложения «ЕМИАС.ИНФО» смогут сделать это по отпечатку пальца или Face ID, рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо обновить приложение до последней версии. По словам заммэра, безопасные и удобные способы доступа особенно актуальны во время пандемии коронавируса. Новый способ позволяет заполнить заявку на экспресс-тест, а также записаться на вакцинацию или на прием к дежурному врачу.

Анастасия Ракова: «Новая возможность сэкономит время горожан и исключит необходимость дополнительного подтверждения входа по пин-коду из СМС. Таким образом, пользоваться приложением с медкартой станет еще удобнее».

Заммэра добавила, что новый способ авторизации гарантирует надежную защиту личных данных благодаря использованию уникального кода-доступа пользователя или биометрии. Для того, чтобы воспользоваться опцией нужно придумать четырехзначный код. Далее, в зависимости от смартфона, можно настроить вход по отпечатку пальца (Touch ID) или распознаванию лица (Face ID). Впрочем, функцию можно и отключить, воспользовавшись настройками приложения.

Ранее Ракова отмечала, что за время пандемии коронавируса в столице не остановился ни один крупный проект в соцсфере. Большую роль в этом сыграли цифровые технологии, добавила она.

По материалам: Mos.ru

Читайте также