Мурашко оценил ситуацию с COVID-19 в России

08.02.2022, 16:01

Глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании совета при правительстве по борьбе с COVID-19 оценил текущую ситуацию с коронавирусом.

По словам министра, большинство пациентов, особенно вакцинированных, которые заразились омикроном, переносят болезнь в легкой форме.

Михаил Мурашко: «В период распространения штамма омикрон течение заболевания изменилось. У большинства пациентов, особенно у вакцинированных, болезнь стала протекать в легкой форме с такими типичными симптомами ОРВИ, как заложенность носа, боль в горле. У большинства из них, прежде всего находящихся на амбулаторном лечении, болезнь может протекать и бессимптомно».

При этом число пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении в России, сейчас вдвое превышает показатель на пике заболеваемости осенью 2021 года. Рост нагрузки отмечается и в стационарах. «В стационарном звене также отмечается рост нагрузки, связанный с высокими числом госпитализированных пациентов. На сегодня лечение в больницах получают 178 тысяч человек, рост за неделю составил более 30%», — сказал Мурашко. По словам министра, в настоящее время в стране подготовили 211 тысяч коек для пациентов с коронавирусом, проблем с госпитализацией нет.

Мурашко напомнил, что новый порядок оформления больничных листов удаленно будет действовать до 15 марта.

Новости по теме

Читайте также