Путин заявил, что в случае конфликта России и НАТО победителей не будет

08.02.2022, 02:35

Владимир Путин подчеркнул, что Россия не желает такого развития событий, которое привело бы к конфликту с Североатлантическим альянсом.

Путин считает, что в случае военного конфликта между Россией и НАТО победителей не будет. Об этом президент России говорил на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле с французским коллегой Эммануэлем Макроном, во время которых лидеры двух стран обсуждали вопросы европейской безопасности и ситуацию на Украине.

Владимир Путин, президент РФ: «Я уже говорил, но мне очень бы хотелось, чтобы и вы меня услышали в конце концов и донесли это до своих читателей, зрителей и пользователей в Интернете: вы понимаете или нет, что если Украина будет в НАТО и военным путем будет возвращать себе Крым, европейские страны будут автоматически втянуты в военный конфликт с Россией?»

Путин отметил, что потенциал НАТО и России несопоставим.

Владимир Путин: «Мы понимаем это. Но также понимаем, что Россия — одна из ведущих ядерных держав, а по некоторым компонентам даже многих опережает. Победителей не будет».

Отвечая на вопросы журналистов, Путин подчеркнул, что Россия не хочет такого развития событий, которое привело бы к конфликту с Североатлантическим альянсом.

Владимир Путин: «Вы окажетесь втянутыми в этот конфликт помимо своей воли. Вы даже не успеете глазом моргнуть, когда будете исполнять пункт 5 Римского договора. Господин президент, конечно, не хочет этого развития, и я не хочу. Именно потому президент Франции и прилетел на переговоры в Россию, и мучает меня целых шесть часов подряд вопросами, гарантиями, вариантами решения. Я считаю, что это благородная миссия, и благодарен ему за то, что он предпринимает такие усилия».

Президент России пообещал, что Москва будет делать все, чтобы найти компромиссы, которые бы устраивали всех. Путин подчеркнул, что что в направленных ранее в НАТО и Вашингтон предложениях по гарантиям безопасности нет ни одного пункта, который в Москве считают невыполнимым. Владимир Путин также заявил, что диалог с США и НАТО по гарантиям безопасности для России не закончен, сейчас Россия занимается подготовкой ответа, который будет направлен в Вашингтон и Брюссель.

По словам президента России, в ответе США на предложения России по гарантиям безопасности по всем ключевым вопросам, таким как нераспространение НАТО, неразмещение ударных систем возле границ РФ, возвращение инфраструктуры НАТО к 1997 году, — ни по одному из этих пунктов не просто нет позиции, «их просто обошли».

В понедельник в Москву на переговоры с Владимиром Путиным прибыл президент Франции Эммануэль Макрон. Переговоры прошли с соблюдением строгих антиковидных мер, но в дружеской атмосфере: политики обращались друг к другу на «ты». Лидеры двух стран беседовали более пяти часов, после чего ответили на вопросы журналистов. Во вторник у Макрона запланированы переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также