Депутат потребовал разобраться в истории с уволенной за чтение Хармса учительницей

07.02.2022, 15:30

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Фото: Серафима Сапрыкина / facebook.com.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

После увольнения учительницы, оставившей преподавательскую деятельность в петербургской гимназии из-за чтения стихов Александра Введенского и Даниила Хармса, депутат Законодательного собрания Северной столицы Борис Вишневский решил обратится в городской комитет по образованию с требованием разобраться в этой истории.

Как рассказала педагог Серафима Сапрыкина, ее заставили уволиться после того, как она прочла ученикам 10-го класса стихи Александра Введенского и Даниила Хармса. По словам преподавательницы, этих авторов в администрации гимназии №168 Центрального района Петербурга назвали «врагами народа» и «пособниками фашистов». Вишневский на своей странице в Facebook сообщил, что готовит запрос в комитет по образованию с требованием провести проверку и принять меры.

Александр Введенский и Даниил Хармс были арестованы дважды. Первый раз это произошло в 1931 году, тогда литераторов обвинили в участии в антисоветской группе писателей. Снова Введенского арестовали в 1941 году, но уже по обвинению в контрреволюционной агитации. В том же году писатель умер от плеврита. В 1964 году его реабилитировали. В 1941 году Хармса арестовали второй раз за распространение пораженческих настроений, в 1942 году во время блокады Ленинграда он скончался в тюремной больнице «Кресты». Хармс был реабилитирован в 1960 году.

Связанные новости

Читайте также