Сделавший троих детей сиротами бывший инспектор ДПС извинился перед семьей погибших

07.02.2022, 14:03

Видео программы «ЧП»

Бывший сотрудник ДПС, по вине которого погибли многодетные родители, выступил с последним словом. Подсудимому грозит до 15 лет лишения свободы, приговор назначат чуть позже. Сергей Мясников был в состоянии алкогольного опьянения, отказался проходить медосвидетельствование, а потом сбежал из больницы. С момента той трагедии он ни разу не поинтересовался судьбой сирот и не предложил помощь их бабушке.

Только ради внуков Нина Жердова старается держаться. Бабушке пришлось стать официальном опекуном троих детей, потерявших родителей в страшной автокатастрофе. Самое главное — суметь их воспитать. При детях женщина старается не показывать эмоций и не подает виду, как тяжело ей приходится. Вспоминая трагедию, уже не может сдержать слез.

Все дети, которые теперь спрашивают о маме и папе, находились в салоне автомобиля. Старшая Ксюша запомнила момент ДТП, на тот момент ей было 4 года.

Нина Жердова, бабушка: «Вспоминает Ксюша, ждет. В ее сознании мама лежит в больнице, девочка думает, что она придет, думает, что папа налаживает машину. Я, говорит, плакала, Алёша плакал, Юля плакала. А мама что? А папа что? Там, как сват говорит, половину головы снесло».

Человек, по вине которого дети остались без родителей, за полтора года ни разу не поинтересовался их судьбой и не предложил помощь. Как установило следствие, сотрудник ДПС (теперь уже бывший) Сергей Мясников сел на руль пьяным и на скорости врезался в ехавший впереди автомобиль. Легковушку, в которой находились многодетные родители с тремя детьми, вынесло на встречную полосу прямо под фуру.

Первую помощь пострадавшим пытались оказать другие водители, а Мясников, как вспоминают очевидцы, был больше обеспокоен своей судьбой и даже не вышел из машины. Сергей Кузнецов погиб на месте, его супруга Любовь скончалась в реанимации. Дети, находившиеся в автокреслах, судя по кадрам с места трагедии, выжили каким-то чудом. У младшей Юли (ей на момент ДТП было всего 2 месяца) медики выявили сотрясение, Ксюше наложили с десяток швов на лицо. Серьезнее всего пострадал Алёша. Трехлетний мальчик получил сложные переломы ноги и перенес операцию.

Татьяна Баринова, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области: «В следственных органах СК по Самарской области находилось уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек, а также причинение тяжкого вреда здоровью нескольким лицам».

Вероятно, опасаясь последствий, спровоцировавший аварию инспектор, который находился не при исполнении, сначала отказался от медосвидетельствования, а затем сбежал из больницы, куда его доставили.

Нина Жердова: «Он со сломанной ногой убежал домой, прятался у знакомых, а когда на следующий день боли были, нога опухла, обратился в больницу и все равно не прошел медосвидетельствование, хотя он сотрудник службы и должен об этом знать. Никаких денег, никакой помощи, никаких звонков».

В своем последнем слове Сергей Мясников попросил прощения у семьи, правда, выглядело это неубедительно. Найти в себе смелость, чтобы сказать эти слова родственникам погибших супругов лично, он так и не смог.

Сергей Мясников, подсудимый: «В последнем слове хочется еще раз произнести слова извинений семьям погибших. По поводу материального и морального ущерба: постараюсь возместить в полном объеме все, что назначит суд».

Многодетные родители строили большие планы на жизнь. Сергей занимался развитием собственного автосервиса, Юлия работала юристом и помогала православному приходу. Гособвинитель запросил для виновника автокатастрофы 14 лет лишения свободы. Отказ от медосвидетельствования стал отягчающим обстоятельством. Финальную точку в деле должен поставить суд.

Читайте также