США признают суверенитет Японии над четырьмя островами южных Курил

07.02.2022, 11:00

США поддерживают Японию в вопросе «северных территорий» (южной части Курильских островов) и признают суверенитет Японии над ними, заявил посол США в Японии Рам Эмануэль.

Такое заявление посол сделал по случаю отмечаемого в Японии7 февраля Дня северных территорий.

Рам Эмануэль: «Я хочу быть предельно ясен — Соединенные Штаты поддерживают Японию по вопросу северных территорий. И они признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами еще с 1950-х годов».

Посол также заявил, что поддерживает усилия «японского и российского правительств в попытках заключить мирный договор». По мнению посла, его «давно пора заключить».

При этом дипломат резко высказался в адрес Москвы. По его словам, Россия пренебрегает суверенитетом других стран, это «не является чем-то новым и не ограничивается северными территориями». Эмануэль добавил, что провел встречу с послом Украины в Японии, и в очередной раз повторил звучащие на Западе заявления о том, что Россия собирает войска на границе с Украиной.

Москва и Токио с середины прошлого века ведут переговоры по заключению мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Подписать мирный договор мешают разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония считает своими Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу мелких необитаемых островов. При этом в МИД РФ не раз подчеркивали, что российский суверенитет над этими территориями соответствует международно-правовому оформлению и не подлежит сомнению.

По материалам: ТАСС.

Читайте также