Майор московской полиции сменила паспорт и стала мужчиной

06.02.2022, 18:48

Фото: РИА Новости © 2022, Александр Кряжев

Майор полиции, работавшая в столичном МВД дознавателем, сменила паспорт и официально стала мужчиной.

Сотрудница МВД в возрасте 35 лет в январе отправилась из Москвы в родной город Прохладный и там получила новое свидетельство о рождении и паспорт. С ним она вернулась в Москву, и уже 1 февраля столичное МВД выпустило приказ, согласно которому в полиции должен был служить мужчина, а не женщина.

Раньше женщину звали Мария, теперь ее имя — Александр. Подвергалась ли майор полиции медицинскому вмешательству, гормональной терапии или операции — не известно. Однако после смены паспорта в полиции майор не задержался. Через несколько дней Александр подал рапорт на увольнение.

По некоторым данным, майору намекнули, что в сложившейся ситуации пройти военно-врачебную комиссию будет невозможно. Врачи могут расценить такой поступок как психическое отклонение, а с такими диагнозами в полиции работать нельзя.

Коллеги бывшего майора говорят, что смена пола была лишь вопросом времени. Женщина уже давно выглядела, одевалась и вела себя как мужчина. Но до смены паспорта вопросов у руководства к ней не было.

Российские законы не запрещают менять пол по собственному желанию, однако для этого человек должен пройти врача-психиатра и специальную врачебную комиссию. Согласно Международной классификации болезней (МКБ), это считается болезнью. В МКБ-10 для ее обозначения использовался термин «транссексуализм». В МКБ-11 его заменили на «гендерное несоответствие в подростковом и взрослом возрасте».

По материалам: Baza.

Читайте также