Учения с воображаемой винтовкой: кто платит за уроки войны для украинцев

06.02.2022, 15:15

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Мировые СМИ показывают украинские батальоны, которые просят огня, натовских военных, которые высаживаются во всех аэродромах Европы спасать Украину, репортажи о людях с плакатами, готовых голыми руками встречать русское нашествие. Все очень страшно, все очень креативно поднимает градус. Попытки вернуть картину к реальности, которые исходят даже от Киева, даже из заявлений европейцев, не говоря уже о Кремле, отметаются — ведь симулякр создан, его нужно подкармливать.

Понял ли Зеленский, что весь этот шум подменяет реальность, это симулякр? Если происходящее называют самым большим кризисом в Европе со времен холодной войны, то создают эту кризисную реальность, делая ставкой судьбу целой страны, явно профессионалы. И на их стороне опыт.

В центре Харькова проходит марш националистов. До границы с Россией отсюда 40 километров. Об этом напоминают радикалы и обещают дать жесткий отпор, если Москва начнет вторжение. Военную подготовку в городе проходят женщины. Говорят, сегодня каждая украинка обязана уметь обращаться с оружием так же хорошо, как готовить борщ.

Светлана Путилина: «По крайней мере, на первых порах мы будем пользоваться нашим оружием, будем оставаться и защищать наш город».

В Мариуполе идет тренировка ведения боя в городских условиях. Один из новобранцев с воображаемой винтовкой прикрывал отход своей группы. Власти обещают раздать оружие всем добровольцам, но пока уроки войны многие оплачивают из своего кармана.

Доброволец: «Все это покупается за свои деньги, что-то осталось от волонтеров, что-то сами купили».

Лучше остальных вооружены и экипированы националистические батальоны. По всей стране радикалы проводят свои учения, в том числе с детьми. Настоящие штурмовые винтовки детям пока не дают, сделали деревянные, чтобы не просто так бегать. Каждому ребенку рассказывают, как надо уничтожать врага.

При этом не только радикалы, но и учителя в школах учат подрастающее поколение ненавидеть русских. Стоит полистать новый учебник истории, чтобы понять, насколько здесь перевираются исторические факты и открытым текстом пропагандируется русофобия. Достаточно просто пробежаться по параграфам.

Дело уже не только в продвижении тезиса, что москали — главные враги украинцев с незапамятных времен, героизации Бандеры и Шухевича. Под заголовками в духе «Российская агрессия» описывают Евромайдан, войну на востоке страны, экономический кризис — чуть ли не всех бедах Украины обвиняют Москву. Главный посыл: каждый свидомый украинец со школьной скамьи обязан усвоить, что все, что связано с Россией, плохо; все, что против России, хорошо. Такая русофобия уже везде. Если посмотреть кадры, снятые во время чемпионата Европы по мини-футболу на матче между Украиной и Россией, можно услышать на трибунах кричалки, которые не требуют перевода: «Бей москаля, складывай тела».

Западная пресса, обычно резко реагирующая на подобные выходки, в этот раз молчала. Американские и британские журналисты сейчас заняты другим. Они рассказывают украинцам новости о российском вторжении, из последних срочных — о том, что русские нападут через Чернобыль.

«Чернобыльская зона отчуждения представляет собой пустынную сельскую местность, идеально подходящую для того, чтобы российские танки устремились из Белоруссии в Киев».

Военные ВСУ даже устраивали в Припяти учения со стрельбой и БТР. Одновременно в Херсонской области разворачивали реактивные системы залпового огня «Ураган», которые точно не для обороны, и направляли в сторону Крыма.

Президент Зеленский не может определиться: будет война или нет. То он призывает украинцев готовиться к худшему, то просит не паниковать, а потом снова запугивает.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Я открыто говорю: войны Украины с Россией не будет, это будет полномасштабная война в Европе».

Это Зеленский заявил на брифинге с премьером Великобритании Борисом Джонсоном, который прилетел в Киев, чтобы заверить Украину в том, что Лондон в беде не оставит, против России подготовлены санкции. Обещают ввести сразу, как русский солдат ступит на украинскую землю. А вот воевать украинцам придется самим.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Украинцы будут сражаться до последней капли крови. 200 тысяч солдат украинской армии очень сильны, они окажут ожесточенное сопротивление. Российские матери должны задуматься о жизнях своих сыновей».

Российского вторжения на Украину со дня на день ждут и в Варшаве. Польский премьер Матеуш Маровецкий тоже побывал в Киеве и заявил, что в случае войны наплыв украинских беженцев Варшава не рассматривает как угрозу, напротив, польские предприниматели ценят украинских работников. Зеленский на это не отреагировал, зато с пафосом объявил о создании нового союза с аббревиатурой УПА — Украина, Польша, Англия. Местные журналисты не сдерживали эмоций.

Макс Назаров, журналист: «Украина создает новый альянс с Британией и Польшей. Об этом сообщил наш Владимир Зеленский. Уже смешно, да! Ха-ха».

Пока неясно, в чем смысл этого союза. Одновременно США, Канада, Швеция, Швейцария и Великобритания объявили о создании денежного фонда специально для помощи Украине в противодействии России, а Еврокомиссия уже выделила Киеву еще 1,2 миллиарда евро. О том, что вся эта помощь дается в кредит, украинская власть предпочитает не говорить и снова выдает желаемое за действительное.

На этой неделе в Киев прилетел президент Турции Эрдоган. С Зеленским они подписали соглашение о зоне свободной торговли. В Киеве на словах это представили как достижение в экономике, а на деле сдали украинский рынок турецкому бизнесу.

Александр Долженков, глава политсовета партии «Наши»: «Все говорят, что Украина является одним из лидеров производства зерна. А вы знаете, что Турция уже семь лет занимает первое место по экспорту муки в мире? И эту муку они делают из украинского зерна. Вот вам такой маленький парадокс. Мы это зерно экспортируем в Турцию, а они с высокой добавленной стоимостью по всему миру экспортируют».

Еще одно соглашение между Киевом и Анкарой касается беспилотников Bayraktar. Звучит громко, а по сути Украина только предоставит территорию под строительство завода по сборке этих беспилотных летательных аппаратов. Вдобавок для новых Bayraktar планируют использовать украинские двигатели «Мотор Сич». Журналисты иронизировали, что Эрдоган выполнил программу максимум и напоследок предложил Зеленскому помощь в сдерживании военной эскалации.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Мы с удовольствием примем саммит на уровне лидеров или переговоров на техническом уровне. Поскольку Турция действует по принципу „думать о снижении градуса, вместо того чтобы раздувать пожар“».

Но градус военной риторики уже зашкаливает. На этом фоне Белый дом утвердил нового посла США в Киеве, им стала Бриджит Бринк. Она работала в Югославии и Грузии как раз накануне и во время боевых действий в этих странах. Политологи уверены, что это назначение — сигнал Зеленскому. Как говорят в кулуарах офиса президента, в Вашингтоне, мягко говоря, недовольны тем, что Зеленский пытается вести свою игру и снять напряжение вокруг российской угрозы. На этом фоне и громкое возвращение Порошенко тоже не случайность.

Руслан Бортник, директор Украинского института политологии: «Это выглядит как постоянные покусывания со стороны Запада с целью сделать Зеленского более управляемым или лишить его шансов переизбраться на второй срок, переизбрать на второй срок более удобную, более управляемую фигуру. Именно Порошенко, похоже, может стать главным оппонентом Зеленского на ближайших парламентских выборах».

Порошенко заручился такой серьезной поддержкой, что никакой тюрьмы уже не боится и сам обвиняет Зеленского.

Пётр Порошенко, бывший президент Украины: «Это все, дорогие друзья, шоу в стиле Зеленского. Вместо того чтобы услышать призыв международных партнеров, мой призыв о необходимости объединения перед лицом агрессии, он выбрал наихудший сценарий раскола общества и преследования оппозиции».

Сторонники Порошенко уже называют Зеленского хромой уткой, мол, он теряет политическую поддержку, рейтинги, доверие даже лояльных избирателей. Последние соцопросы показали, что в случае полномасштабного российского вторжения больше половины украинцев считают, что Зеленский как главнокомандующий не сможет и организовать оборону страны. Впрочем, в помощь со стороны западных партнеров Украины в случае реальной войны тоже мало кто из людей верит.

Валерия Алёхина

Связанные новости

Читайте также