70 лет на троне: как Елизавета II сохранила британскую монархию

06.02.2022, 12:07

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Великобритании отмечают 70 лет со дня вступления на престол Елизаветы II. По этому случаю королева обратилась к своему народу. Она сообщила о желании наделить жену принца Чарльза Камиллу титулом королевы-консорта. Это произойдет, когда сам Чарльз станет королем Великобритании. Как пишут местные СМИ, ее величество наконец поставила точку в спорах о будущем титуле Камиллы.

Для королевы Елизаветы этот день скорбный — 6 февраля 1952 года умер ее отец. Возможно, если бы не ужасы Второй мировой, не его беспрерывное курение, рак и удаление одного легкого, Елизавета не отмечала бы сегодня платиновый юбилей: Георг VI умер 56-летним, и она взошла на престол в 25 лет. Правление, начатое в молодости, без войн и вредных привычек, оказалось долгим.

Последний раз Елизавета увидела отца у трапа самолета. 31 января 1952 года он проводил ее и принца Филиппа в аэропорт. Она улетела в Австралию принцессой. Через семь дней вернулась королевой и спустилась по трапу в черном. С тех пор во все ее путешествия — мало ли что — паковали траурный наряд.

Ее не готовили быть королевой с рождения, и ее появление на свет — третьей в очереди — было встречено без особых торжеств. Даже когда ее отец, застенчивый и заикающийся, вдруг стал королем после отбытия из семьи старшего брата Эдварда, женившегося на разведенной американке, Елизавета все еще оставалась лишь «предполагаемой наследницей». Если бы у нее родился младший брат, наследником престола стал бы он. Но родилась только младшая сестра Маргарита.

Елизавета Александра Мария могла выбрать при коронации любое из этих трех имен. Она оставила первое, чем разозлила шотландцев: предыдущая королева Елизавета велела казнить любимицу скоттов Марию Стюарт. Но через 70 лет на троне все старые обиды забыли даже шотландцы. И, сейчас, когда говорят «королева», имеют в виду только ее, а не каких-то других Елизавет или других королев.

Томас Мейз Арчер-Миллз, председатель Общества британских монархистов: «Она величайший государственный деятель, какого мы когда-либо знали. Многие другие, хорошие, великие, приходят и уходят. А королева остается. И она будто бы всегда была. Она самый долгоправящий монарх, она единственный монарх, которого большинство из нас знает».

В 2015-м Елизавета побила по времени пребывания на троне свою прапрабабушку Викторию. В мире по продолжительности правления ее лишь на несколько дней обгоняют короли Лихтенштейна и Таиланда и на два с небольшим года — французский Людовик XIV, Король-солнце. Елизавете, в отличие от Людовика, за все эти годы не придумали никакого прозвища, которое бы отмечало её главную способность:

Томас Мейз Арчер-Миллз, председатель Общества британских монархистов: «Это умение объединять людей. Ее главное достижение — создание Содружества из осколков Британской империи — тех, что оставил ей отец Георг VI. Было не совсем понятно, каков будет следующий шаг страны, пока она не стала королевой. Но она смогла стать не только монархом для стран Содружества, но и фигурой для них в чем-то материнской».

Процесс распада обанкротившейся Британской империи начался после Второй мировой войны. Обе послевоенные сверхдержавы — СССР и США — выступали против британского колониализма, но Америка также боялась коммунизма и предлагала создание некого блока из бывших колоний с некоммунистическими правительствами. Королева Елизавета, далекая от политики молодая женщина, оказалась удачным выбором для объединения очень разных стран: от Нигерии до Индии и Канады. Однако в 70-е годы Гайана, Тринидад и Тобаго, Доминикана перестали считать королеву Елизавету главой государства, в 90-е — Маврикий, в 2021 — Барбадос.

Наступило такое время, что британской короне стали припоминать колониальное прошлое, казни восставших рабов, трtхвековую власть приезжих плантаторов и торговцев над местным населением. И ведь ничего сейчас не поделать. Невозможно снарядить сейчас на Барбадос карательную экспедицию, задрать британский Юнион Джек на их флагштоки, и заставить хор местных мальчиков звонкими голосами выводить God Save the Queen.

На решение Барбадоса из Букингемского дворца последовал ответ: «Это дело населения Барбадоса». Сделать, действительно, ничего было нельзя. Как нельзя было остановить отъезд Гарри и Меган в США, откуда они стали обвинять королевскую семью в бездушии и расизме. В ту же Америку в суд вызывают среднего сына Елизаветы принца Эндрю — за связь с несовершеннолетней. Смерть принцессы Дианы оказалась не последним ее потрясением — семейным и государственным.

В фильме «Королева» с Хеллен Миррен именно эта неделя после смерти Дианы в 1997 году показана как худшая в жизни Елизаветы. Тогда Елизавету, вольно или невольно, винили в гибели народной принцессы, и встал вопрос о будущем английской монархии. Но королева, которая в молодости в войну три недели училась на автомеханика, похоже, знает, что многие неисправности, как в машине, так в монархии и семье, можно устранить. Несмотря на аварии и неровности на дороге, починить, покрасить и ехать дальше.

Связанные новости

Читайте также