Роспотребнадзор: школьные классы будут переводить на дистант, если заболели 20% учеников

05.02.2022, 19:16

Фото: РИА Новости © 2022, Илья Наймушин

Школьные классы и группы в детских садах не будут переводить на дистанционный режим и закрывать на карантин, если в коллективе болеет менее 20% детей, сообщили в Роспотребнадзоре.

Пресс-служба Роспотренадзора: «В связи со вступлением в силу с 6 февраля нового постановления главного государственного санитарного врача России основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе».

Отмечается, что «ранее для вывода на дистант группы или класса достаточно было одного заболевшего коронавирусной инфекцией ребенка».

В ведомстве пояснили, что «изменения связаны с особенностями течения заболевания при инфицировании штаммом омикрон, которое схоже с течением ОРВИ».

Пресс-служба Роспотренадзора: «Этот критерий вывода на дистанционное обучение при 20% и более заболевших детей в коллективе успешно применялся и применяется при ОРВИ и гриппе и в советское время, и в РФ».

Ранее сегодня сообщалось, что Роспотребнадзор отменил требование об изоляции для граждан, которые контактировали с заразившимися коронавирусом. Кроме того, ведомство исключило ношение перчаток из перечня антиковидных мер.

Новости по теме

Читайте также