Москва в скором времени выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом

05.02.2022, 10:11

Видео программы «Сегодня в Москве»

В ближайшее время Москва выйдет на плато по заболеваемости COVID-19. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением коронавируса.

Среднесуточный прирост пациентов составляет около 25 тыс. человек. Большая часть из них — с омикроном. По словам главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, новый штамм выявлен почти у 85% больных с ковидом.

Несмотря на то, что на этой неделе в Москве наблюдались рекордные за все время пандемии показатели числа госпитализаций с коронавирусом, это лишь около 6,5% от общего количества зараженных. А коэффициент распространения вируса в городе несколько дней подряд ниже единицы.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Ситуация с ковидом стабилизировалась. В день диагностируем где-то 25–26 тысяч. Вот такого бурного роста, как предыдущие недели, нет. Но 25–26 тысяч — это запредельные показатели, с которыми не сталкивались никогда до этой поры. И основная, экстремальная нагрузка легла на амбулаторное звено».

Мэр подчеркнул, что столичные поликлиники из-за большой нагрузки работают в особом режиме. Они продолжают прием до последнего пациента с ОРВИ и коронавирусом. Почти три тысячи дежурных врачей в день проводят осмотр около 60 тыс. больных. Кроме того, теперь, чтобы оформить больничный, не обязательно выходить из дома.

Если появились симптомы ОРВИ, можно оставить заявку на первичную аудиоконсультацию с врачом на mos.ru. В соответствующей графе нужно поставить галочку о необходимости оформления больничного. Также можно вызвать доктора на дом по номеру 122. А если позволяет состояние, можно прийти на осмотр в поликлинику к дежурному врачу, или к участковому терапевту по предварительной записи.

Новости по теме

Читайте также