Фестиваль орхидей в Лондоне собрал редкие цветы со всего мира

05.02.2022, 09:30

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В британской столице стартовал фестиваль орхидей. В Королевский ботанический сад привезли несколько тысяч редких цветов. На подготовку выставки ушел месяц, над ней работали более 100 садовников, а растения для экспозиции доставляли со всего мира.

Орхидеи не любят суету, в домашних условиях их может разозлить даже переезд на другой подоконник. Но в оранжереях с их эмоциями умеют справляться. Партия в 5500 растений переехала из соседней оранжереи, другая — из Коста-Рики, где орхидеи растут подобно лопухам в Ленинградской области.

Дино Урпи, художник из Коста-Рики: «У нас люди тоже держат их и в доме, и в садах их у нас огромное множество. Разведением орхидей занимаются у нас все».

Орхидеи — крупнейшее семейство цветущих растений. Их более 25 тысяч видов — больших, до 20 метров, крохотных, по 3 миллиметра в высоту. 70% живут в вечно подвешенном состоянии. Орхидея не душит дерево, подставившее ей свою шею, ей просто хочется забраться поближе к солнцу. Одному из древнейших семейств около 60 миллионов лет. С конца мезозойской эры были у этого семейства тяжелые потери.

Самое известное в мировой литературе начало романа звучит так: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Слова Льва Толстого из «Анны Карениной» можно применить и к орхидеям. Все благоденствующие ветви семейства процветают одинаково, все несчастные, близкие к исчезновению бедствуют по-своему.

Орхидее негоже суетиться, она растет медленно и с достоинством. Чтобы ее не задушили прожорливые сорняки, она селится там, где нет мелочной битвы за клочок земли. Ей не нужны плодородные почвы, в тропиках она питается практически божьей росой, обняв корнями чужой ствол, поэтому уничтожение тропических лесов, ее поддержки и опоры — горе для орхидеи.

Майкл Фэй, профессор: «Современная орхидея страдает частично из-за уничтожения естественной среды, частично из-за изменения климата, из-за жадных людей, которые собирают редкие растения в свои коллекции, а также для медицины и еды».

Орхидея Guarianthe skinneri, являющаяся символом Коста-Рики, оказалась под угрозой исчезновения. И даже в ботаническом саду, где собраны самые редкие виды, ее самой нет, есть только ее близкая родственница. Чтобы орхидеи не вымирали в квартире на окне, их можно вовлечь в домоводство.

Альберто Тринко, ведущий специалист оранжереи принцессы Уэльской: «У себя в доме я ставлю ее на окно в кухне, где влажно от пара от кастрюль. Фаленопсис — самый простой вид, здесь ему очень комфортно в таких условиях».

Орхидеи произрастают и на кухне, и в тропиках, и в умеренных широтах тоже, то есть везде, кроме пустынь и Антарктиды.

Майкл Фэй: «У нас есть совместный проект с одним из московских университетов. Мы сотрудничаем с Екатериной Железной по вопросу популяционной генетики некоторых видов, которые есть и в России, и в Западной Европе, и мы думаем над тем, как сохранить эти виды».

Орхидей в Сибири порядка 40 видов. Корни свои они прячут в земле на глубине до полуметра, защищаясь от морозов. Цветы у них яркие, аромат тонкий, а жизнь в суровом климате боевая. Возможно, однажды в английском ботаническом саду выставят и сокровища Сибири. Видимо, это произойдет тогда, когда отношения России и Британии потеплеют до оранжерейной температуры.

Читайте также