Кому хорошо, а кто страдает в детский локдаун

04.02.2022, 19:08

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Детский локдаун опустошил спортивно-развлекательные и торговые центры Петербурга. Корреспондент НТВ разбирался, кому от этого стало хорошо, а кто страдает от новых коронавирусных ограничений.

На экстремальных трассах, как в библиотеке, тишина. С теми, кто от тебя в десяти метрах, можно пообщаться, не повышая голоса.

Адептам зон, свободных от детей, впору прыгать от радости. Всё лучшее — взрослым. Пусть и на время. Любителей активного отдыха от чужих чад Смольный избавил как минимум до следующего воскресенья 13 февраля

В спортивно-развлекательном комплексе на Софийской, 14 детьми всё равно занимаются онлайн. ОФП еще никто не отменял, и тренеры по скалолазанию с вертикали перешли в горизонталь. Пятая волна коронавируса опустошила и аквапарки. Там сегодня полный релакс для взрослых.

Антон Белов, пиар-директор аквакомплекса: «Исходя уже из действующих ограничений, единовременно мы можем принимать в аквазоне не более 700 человек. Соответственно, сейчас дай Бог мы набираем 100 человек».

Кроме отмокающих гостей детский локдаун дал передохнуть персоналу. Прежде всего, спасателям, которые из-за одной только влажности сбрасывают за пару месяцев по 10 килограммов.

Безопасность стало проще контролировать и на замерзшей воде. До ограничений дети на массовом катании оттачивали навыки скольжения вместе со взрослыми. Им требовалось строго соблюдать правила: перемещаться только вдоль бортиков, в одном направлении, с ограниченной скоростью. Сегодня лихачам делают скидку.

Однако если отдыхающим детский локдаун на руку, то бизнесменам впору протягивать ладонь. Отсутствие детей, а также их родителей сказывается на кассе не только основных площадок, но и окружающей их инфраструктуре. Опять страдает общепит.

Крупные торгово-развлекательные центры, наоборот, ощутили наплыв подростков, которые дома сидеть не хотят, а на улице холодно. Бесчинства внутри ТРК фиксировались и раньше. С введением же детского локдауна конфликты участились. Не пускать несовершеннолетних в торговый комплекс, в котором есть продовольственный магазин, охрана не может, но порой детям нужны вовсе не продукты, а обувь и одежда, которую без родителей им попросту не купить. От этого возникают конфликты с продавцами, что также ударяет по прибыли.

Директор по безопасности компании — владельца ТРК Максим Янушко считает: ситуация двоякая и требует более подробного законодательного урегулирования. Особенно если детский локдаун продлят. Смольный решения пока не принял. Взрослые тем временем начинают скучать по шумной ребятне.

Новости по теме

Читайте также