Путин и Си Цзиньпин подписали заявление о международных отношениях

04.02.2022, 12:47

Фото: Associated Press © 2022, Alexei Druzhinin

В Пекине проходят переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры приняли совместное заявление о международных отношениях.

В документе, текст которого опубликован на сайте Кремля, подчеркивается, что и Москва, и Пекин выступают за формирование между мировыми державами отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве.

Лидеры двух стран договорились противостоять вмешательству внешних сил во внутренние дела суверенных стран. Лидеры выступили против цветных революций.

В заявлении также говорится, что Китай относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Россией предложения по формированию гарантий безопасности в Европе.

КНР и РФ также выступили против дальнейшего расширения НАТО. «Стороны… призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен „холодной войны“, уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, объективно и справедливо относиться к мирному развитию других государств», — указано в документе.

Помимо этого, страны выразили озабоченность продвижением планов США по развитию глобальной ПРО и развертыванию ее элементов в различных регионах мира. «Стороны выражают озабоченность продвижением планов США по развитию глобальной противоракетной обороны и развертыванию ее элементов в различных регионах мира в сочетании с наращиванием потенциала высокоточного неядерного оружия в целях обезоруживающих ударов и решения других стратегических задач», — говорится в заявлении. Также РФ и КНР настаивают на том, чтобы США ускорили ликвидацию своих запасов химоружия.

И еще стороны выступают против политизации вопроса о происхождении коронавирусной инфекции, указав на то, что данный вопрос лежит в научной плоскости.

В заявлении также оговаривается, что Россия и КНР намерены твердо отстаивать незыблемость итогов Второй мировой войны, противостоять попыткам искажения истории.

Напомним, Владимир Путин сегодня прибыл в Пекин, он проводит переговоры с лидером Китая, вечером он примет участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр.

Читайте также