Власти Москвы выделили 1,5 млрд рублей для премирования медиков

03.02.2022, 17:50

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня в Москве»

Мэр Москвы Сергей Собянин 3 февраля побывал в поликлинике №68, где пообщался с врачами и поблагодарил их за проделанную работу.

Сергей Собянин: «Для того, чтобы справиться с потоком больных ОРВИ и ковидом, 6 тысяч медицинских работников ежедневно работают на прием москвичей, обеспечивая всю необходимую помощь, поддержку, диагностику и маршрутизацию этих пациентов».

Чтобы ситуация с коронавирусом не повлияла на плановый прием, в московских поликлиниках пациентов с признаками ОРВИ принимают отдельно от всех остальных. Вход для них изолирован от других помещений, что в случае с очень заразным штаммом омикрон является строго необходимой мерой.

Наталья Кузенкова, главный врач городской поликлиники №68: «Наши врачи, наши медицинские сестры приобрели новые компетенции. Они готовы экстренно реагировать, они подготовлены к различным случаям. Поликлиника никогда не работала раньше круглосуточно, а сейчас мы это делаем».

Гаянэ Балаян, врач-терапевт городской поликлиники №68: «Мы не заставляем пациентов ждать, у нас есть определенное количество времени, за которое мы должны провести прием, назначить терапию, и нам, в принципе, этого времени хватает».

Работать врачам приходится с колоссальной нагрузкой. Столичный мэр назвал этот труд стоическим и несколько раз поблагодарил медиков за профессионализм и щепетильное отношение к делу в это непростое время. Собянин также напомнил, что московские власти выделили 1,5 млрд рублей для премирования работников поликлиник и закупки средств защиты. Дополнительную премию получат врачи, медсестры и администраторы, ведущие прием больных с симптомами ОРВИ, работающие в отделениях телемедицины и в службе выездов на дом.

Новости по теме

Читайте также