Мережко похоронили на Троекуровском кладбище в Москве

03.02.2022, 16:43

Фото: РИА Новости © 2022, Илья Питалев

Сценариста и режиссера Виктора Мережко, скончавшегося 30 января на 85-м году жизни, похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Церемония прощания с заслуженным артистом России прошла в Центральном доме кинематографистов.

Никас Сафронов, народный художник РФ: «Он умел быть другом, причем он переживал за друзей, когда они попадали в сложную ситуацию, старался помочь. Вообще он такой всесторонний, я думаю, что это личность большого масштаба. Он попадал в тему, в народ. Его сценарии брали лучшие режиссеры — от Никоненко до Михалкова. И все фильмы шли на ура всегда».

Виктор Мережко родился в Ростовской области 28 июля 1937 года, в 1961 году окончил Львовский полиграфический институт, в 1968-м — сценарный факультет ВГИК. Впервые по его сценарию сняли фильм в 1967 году — короткометражную ленту «Зареченские женихи» (режиссер Леонид Миллионщиков). За свою карьеру Мережко написал сценарии к 46 фильмам и 12 мультфильмам. Среди них такие ленты, как «Здравствуй и прощай», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Аплодисменты, аплодисменты», «Уходя — уходи». В качестве режиссера он работал над картинами «Новогодние мужчины» (2004), «Одиночество любви» (2005), сериалом «Сонька Золотая Ручка» (2006) и другими. В некоторых фильмах Мережко снялся сам в небольших ролях. Звание народного артиста России он получил в 2014 году.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также