Гордость отечественной нейрохирургии: НМИЦ им. Бурденко исполняется 90 лет

03.02.2022, 10:45

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня в Москве»

Национальный исследовательский центр имени Бурденко готовится отметить юбилей. В этом году ему исполняется 90 лет. В клинике мирового уровня открыты полтора десятка медицинских направлений, там проводят около 10 тысяч операций в год. В стенах заведения разрабатывают собственные методы лечения, активно осваивают зарубежные достижения медицины и каждый день спасают людей.

Мог ли себе представить знаменитый хирург Николай Бурденко, что открытая им на 40 коек клиника спустя десятилетия превратится в крупнейший в России центр, где сейчас делают сложнейшие операции на мозг? История центра — это фактически история отечественной неврологии и нейрохирургии.

Александр Коновалов, президент НМИЦ им. Бурденко, хирург: «Я просто поражаюсь мужеству людей, которые начинали эту специальность, несмотря на то, что это было морально тяжело, невероятно тягостно переносить смерть большинства больных и все-таки верить в будущее и в то, что это будущее станет реальностью».

Знаменитый хирург Александр Коновалов — автор множества учебников, сам застал времена, когда операции проводились вслепую. Он пришел сюда студентом 65 лет назад. Тогда не было даже микроскопов, и хирурги принимали решения интуитивно, и не всегда верные.

Александр Коновалов: «Трудно представить, с чего начиналась нейрохирургия, ведь после операции — самая распространенная операция делается сейчас детям на мозжечке — умирало 70% больных».

Сейчас летальность — меньше половины процента. Каждый год здесь оперируют больше 10 тысяч пациентов с травмами и поражениями нервной системы. Это около 30 операций в день.

В новом отделении нейрорадиологии лечат опухоли головного мозга и другие патологии нервной системы. Космические на вид аппараты снижают дозу радиации для пациента, разрушая только злокачественные клетки. Здесь же появился первый в России кибернож — он позволяет избавляться от опухолей без хирургического вмешательства, путем точечного облучения.

Одна из операций института даже упомянута в Книге рекордов Гиннесса. 30 лет назад к хирургам центра обратилась семья из Вильнюса, в которой родились сиамские близнецы, сросшиеся головами. Шансов на то, что девочки выживут после разделения, было ничтожно мало. Но профессор Коновалов совершил чудо.

Здесь не только лечат, но и занимаются наукой. Достижения ученых центра публикуются в солидных зарубежных изданиях. Одно из главных направлений — изучение метаболизма мозга. Когда ученые поймут, как ведет себя мозг при различных патологиях и с какой скоростью происходят изменения, нейрохирургия снова шагнет вперед.

Читайте также