Жена отставного судьи Янгулбаева арестована в Грозном на два месяца

02.02.2022, 18:07

Кадр из видео: mansur_solltaev / instagram.com

Старопромысловский районный суд Грозного арестовал на два месяца Зарему Мусаеву — жену федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева.

Зарема Мусаева проходит по делу о «применении насилия в отношении представителя власти». Под стражей она останется как минимум до 1 апреля.

В январе Мусаеву доставили в Грозный из Нижегородской области как свидетеля по уголовному делу о мошенничестве, возбужденному в 2019 году, а позднее суд назначил ей 15 суток ареста за оскорбление сотрудника полиции. Сайди Янгулбаев тогда сообщил, что его жену похитили неизвестные, которые представились оперативниками.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ на это заявил, что Мусаева была задержана в соответствии с законом, а чеченские силовики предварительно согласовали свои действия с нижегородскими коллегами. Кадыров также предупредил, что «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей». После этого отставной судья Янгулбаев с дочерью уехали из России.

Ранее Россию покинули сыновья Янгулбаева, которым приписывают аудиозаписи с оскорблением религиозных деятелей Северного Кавказа. Кадыров призвал страны, в которых могут находиться братья Янгулбаевы, выслать их в Россию.

Сегодня же в центре Грозного прошел многотысячный митинг, участники которого требовали привлечь к ответственности всю семью Янгулбаевых. На митинге также звучало требование прекратить деятельность «вражеских СМИ», которые обратились в Следственный комитет с прошением возбудить уголовное дело против Рамзана Кадырова из-за его высказываний в отношении члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не будет вмешиваться в ситуацию вокруг Кадырова и семьи Янгулбаева, а высказывания главы Чечни о Каляпине и Милашиной назвал его личным мнением.

Читайте также