РФ запретила въезд госсекретарю МВД Черногории из-за Тельмана Исмаилова

02.02.2022, 11:52

Фото: РИА Новости © 2022, Евгения Новоженина

Россия запретила въезд госсекретарю МВД Черногории Зорану Миляничу, потому что эта страна дала убежище бывшему владельцу «Черкизона» Тельману Исмаилову. Предприниматель объявлен в международный розыск.

МИД РФ: «2 февраля в посольство Черногории в Российской Федерации направлена нота МИД России о запрете на въезд в Российскую Федерацию государственному секретарю министерства внутренних дел Черногории Зорану Миляничу. Данная мера является ответом на предпринятый в октябре 2021 году черногорскими властями недружественный шаг — предоставление политического убежища гражданину РФ. Т. М. Исмаилову, объявленному по линии Интерпола в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений на территории РФ».

Тельман Исмаилов и его брат Вагиф были объявлены в международный розыск. В России им было предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия. Суд арестовал их заочно. Следствие считает Тельмана Исмаилова организатором убийства двух предпринимателей. Исполнитель преступления Мехман Керимов осужден на 13 лет колонии строгого режима.

Исмаилов получил политическое убежище в Черногории. Генеральная прокуратура России сообщила, что направила в МВД и Минюст Черногории обращение с ходатайством отменить решение о предоставлении убежища.

Читайте также