Путин назвал условие, при котором России придется воевать с НАТО

01.02.2022, 20:14

Запад не учел, что если Украина станет членом НАТО и начнет атаку на Крым, то России придется воевать с альянсом, заявил Владимир Путин в Кремле после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

«Представьте, напичканная оружием, она [Украина] начинает операцию в Крыму как член альянса», — сказал Путин. По мнению российского лидера, Украина для США — это инструмент достижения целей. А целью для Вашингтона является не столько безопасность Киева, сколько сдерживание России и втягивание ее в вооруженный конфликт. Ради этого, считает Путин, США могут стимулировать «каких-нибудь бандеровцев» на решение вопроса Донбасса или Крыма вооруженным путем.

Президент подчеркнул: чтобы избежать негативного варианта развития событий вокруг Украины, нужно учитывать интересы всех и найти решение. Так, в документах НАТО нигде не прописана политика «открытых дверей», поэтому Запад может отказать Украине в принятии в альянс.

Владимир Путин, президент РФ: «Те же США, то же НАТО могут сказать, в том числе Украине: мы хотим обеспечить вашу безопасность, мы дорожим ей, мы уважаем ваше стремление, но мы не можем вас принять потому, что у нас есть другие, уже ранее принятые международные обязательства. Чего же здесь непонятного или даже обидного для Украины?»

По словам Путина, безопасность Украины, России и других стран можно обеспечить на основе предложений, которые Россия выдвинула в конце прошлого года.

Комментируя ответ США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности, Путин сказал, что в своих ответах Запад проигнорировал принципиальные озабоченности Москвы. В предоставленных США и НАТО документах нет «адекватного учета трех ключевых требований России». Это недопущение расширения НАТО на восток, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ и возврат военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года. НАТО ссылается на право стран на свободный выбор, однако, отметил российский президент, «нельзя укреплять чью-то безопасность за счет других».

Владимир Путин: «Я бы хотел еще раз объяснить логику нашего поведения и наших предложений: как известно, нам были даны обещания не продвигать инфраструктуру блока НАТО на восток ни на один дюйм. Сегодня мы видим, где находится НАТО: Польша, Румыния, страны Прибалтики. Сказали одно, сделали другое. Как у нас говорят в народе, „кинули“, ну просто обманули».

Тем не менее Путин надеется, что обсуждение российских предложений по гарантиям безопасности будет продолжено.

Связанные новости

Читайте также