Встреча Путина и Орбана прошла в непривычном формате

01.02.2022, 16:32

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин принял в Кремле премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Учитывая условия пандемии, двусторонняя встреча проходила в непривычном формате — собеседники сидели по разные стороны овального стола на приличном расстоянии друг от друга.

Виктор Орбан поблагодарил российского президента за помощь, связанную с двумя главными вызовами. Первый — это коронавирус, Россия помогла вакцинами. Владимир Путин при этом отметил, что сейчас решается вопрос о передаче Венгрии и отечественных технологий. Второй вызов, по словам Орбана, это энергетика.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «С учетом того, что вся Европа переживает энергетический газовый кризис, очень важно было заключение упомянутых контрактов. Благодарим за то, что мы их подписали. И в ходе сегодняшней нашей встречи хотел бы достигнуть увеличения поставок».

Владимир Путин, президент РФ: «В прошлом году „Газпром“ подписал два долгосрочных контракта на поставку природного газа из России в Венгрию до 2036 года, поэтому здесь стабильность поставок обеспечена».

Российский президент отметил, что долгосрочные контракты сейчас позволяют Будапешту получать российский газ в пять раз дешевле рыночной цены в Европе.

Владимир Путин, по его словам, также намерен проинформировать коллегу о том, как идут переговоры России с США и НАТО по гарантиям безопасности. В Кремле не исключили, что на итоговой пресс-конференции Владимир Путин прокомментирует ответ Вашингтона. Ранее агентство Reuters и The Washington Post со ссылкой на некоего представителя Госдепартамента сообщили, что Россия якобы уже передала США письменный ответ на предложения по деэскалации ситуации вокруг Украины в преддверии телефонного разговора Сергея Лаврова с Энтони Блинкеном, который должен состояться сегодня. В российском МИДе, а потом и в Кремле эту информацию опровергли.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Нет, пока основного ответа РФ по главной теме, наверное, передано не было, пока еще этот ответ готовится. А это просто произошла некая путаница, которая уже вроде устранена. Российское Министерство иностранных дел уже все опровергло».

США и НАТО 26 января передали Москве и письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности, при этом американская сторона просила не обнародовать тексты этих документов, зато генсек НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен озвучили их основные положения.

Читайте также