Стрелявший с балкона по людям экс-полицейский попросил для себя самого сурового наказания

01.02.2022, 14:15

Видео программы «ЧП»

Суд Екатеринбурга готовится огласить приговор экс-полицейскому Сергею Болкову, который с балкона стрелял по людям. Болков ранил сотрудника Росгвардии и ребенка. Он был пьян и практически ничего не помнит. События того дня знакомы ему по свидетельствам очевидцев и видеокадрам.

На финальном заседании суда Сергей Болков вряд ли может ждать снисхождения или же резкого поворота в процессе. Доказательства его вины видела вся страна, когда в мае прошлого года он открыл огонь с балкона по прохожим. Во время своего последнего слова бывший полицейский, который ранил бойца Росгвардии и девятилетнюю девочку, плакал, каялся и в то же время соглашался — он должен получить максимальный срок. Сам виноват.

Сергей Болков: «Так как был подготовлен государством, системой, считаю, что должен понести самое суровое наказание. Ну а мое личное „специально — не специально, помню — не помню“ здесь не должно учитываться. Приношу свои извинения семье пострадавшего ребенка».

То, что происходило прошлой весной на окраине Екатеринбурга, напоминало боевые действия — пьяный Болков без какого-либо повода выстрелил, по разным подсчетам, от 40 до 70 раз. Карабин «Вепрь» и огромное количество патронов позволяли ему вести огонь почти непрерывно. Перед этим он удерживал своего собутыльника, но мужчине удалось выбежать на улицу. Местные жители поначалу даже не поняли, что случилось.

Одним из первых ранение в ногу получил сотрудник Росгвардии, который в составе патрульного экипажа прибыл на место. Затем пуля угодила в машину, в которой находились супруги с девятилетней дочкой. Девочка получила тяжелое ранение в живот. Но и на этом Болков не собирался останавливаться — стрелял по всему, что движется.

Когда на место приехали бойцы СОБРа, они, как и положено, попытались поговорить с Болковым — уговаривали его сдаться. Но тот открыл огонь и по ним — несколько пуль попали в тяжелый бронированный щит одного из офицеров спецназа. Но в итоге подозреваемого удалось задержать без единого выстрела.

Позже, когда пришло отрезвление и понимание того, что он сделал, Болков во всем сознался, но уверял, что не стрелял по бойцам СОБРа. Мол, принял их за каких-то налетчиков.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области: «В ходе расследования допрошены большое количество свидетелей, осмотрены места происшествий, проведен комплекс экспертиз. Так, согласно заключению комиссионной психолого-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого, он признан вменяемым, поскольку осознавал фактический характер совершаемых им действий».

Каким будет приговор, станет известно в ближайшие часы. Прокурор потребовал для Сергея Болкова наказания в виде 20 лет лишения свободы.

Читайте также