Путин обещал спасти умирающий поселок

04.02.2012, 18:41

Фото: РИА Новости © 2012, Алексей Никольский

Российский премьер-министр посетил шахтерский поселок в Челябинской области.

Поселок Роза в Челябинской области сползает в крупнейший угольный разрез на евразийском континенте. Премьер-министр прибыл туда и зашел в гости к пенсионерке Любови Ветровой. Ее дом был построен в начале 50-х годов, женщина живет в нем с 1976 года.

В 1991 году муниципальные власти признали дом непригодным для жилья, но вместо расселения сделали лишь ремонт — «спрятали» электропроводку под штукатурку. Сейчас строение фактически разрушается на глазах, в стенах зияют дыры, штукатурка с потолка того и гляди начнет валиться огромными пластами.

Любовь Ветрова, местная жительница: «Проводка рвется. Лед в трещине нашла сегодня».

Пенсионерка продемонстрировала премьеру масштабы бедствия. По ее словам, жильцы жаловались властям всех возможных уровней. Несколько лет назад даже написали письмо… Владимиру Путину. Пришел ответ: разобраться на месте, принять меры.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Что-то у вас не очень жилище соответствует нормам как минимум. Все трещит по швам».

Путин заметил, что земля здесь отзывается на любые движения (от дома до угольного карьера — всего 300 метров). Землетрясение было в Тыве, и поселок Роза тоже задело. Глава правительства пообещал заняться проблемой и придумать решение, передает РИА Новости. Премьер провел рабочее совещание и дал чиновникам несколько дней на расселение ветхих домов.

Читайте также