Льву Лещенко исполняется 80 лет

01.02.2022, 10:28

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Свой день рождения сегодня отмечает Лев Лещенко. Народному артисту РСФСР исполняется 80 лет. Его песни — «Родительской дом», «День Победы», «Прощай» знакомы едва ли не каждому жителю нашей страны.

Список всенародно любимых произведений можно продолжать долго. Несмотря на внушительный творческий багаж, уходить со сцены мэтр не собирается, у него много планов. Лещенко уже 80 лет или еще? Коллеги по сцене не могут поверить в эту цифру.

Алсу, заслуженная артистка России: «Мне не верится, что Льву Лещенко 80, это просто невероятная цифра, не подходит ему»

Владимир Винокур не удивляется.

Владимир Винокур, народный артист России: «Я помню его папу, которому было 99 с половиной, он держал спину, хорошо говорил, красивый мужик».

Наследственность и спорт сам юбиляр среди причин долголетия не называет.

Лев Лещенко, народный артист России: «Я никогда не предавал свою профессию и свое творчество, это самое главное».

Мать Лещенко умерла, когда ему не было даже двух лет, отец, служивший в органах, творческие поиски сына ценил, но после нескольких попыток поступить в театральный поставил вопрос ребром: работать или искать другую профессию. Лещенко ушел в армию.

Лев Лещенко: «Мне хотелось пойти служить и сломать жизнь, сделать новый виток. Был танкистом вначале, а потом ансамбль, где я мог свои навыки совершенствовать».

После танковых войск вокалисту распахнул объятия ГИТИС. Уже на втором курсе его взяли в театр оперетты. Там он, впрочем, не задержался.

Лев Лещенко: «В оперетте мне не было партий, там все-таки теноры и высокие баритоны. Имея внешность героя, я играл характерные роли, Дулиттла или клеил себе бороды усы. Это было глупо».

За душу Лещенко взял народ в 1971 году, когда на «Песне года» впервые исполнил хит, который страна до сих пор с удовольствием слушает и поет. Но всенародная слава обрушилась позже.

Лев Лещенко: «Я думаю, меня стали узнавать на улице, когда я получил первую премию за песню „За того парня“. 50 лет в этом году».

Сейчас трудно это представить, но песня «День Победы» была запрещена как недостойная своей великой темы. Спас ее именно Лещенко, пришел с ней на концерт ко Дню милиции и обратился к руководству МВД.

Лев Лещенко: «Сказал, что есть прекрасная песня, милиция не стояла в стороне от великой Победы, может, вы послушаете. Он послушал и сказал: вы будете закрывать ею концерт».

Бегут мурашки и от всемирно известной песни прощания с Олимпиадой в Москве. Лещенко, похоже, точно знает, в чем его сила. Помнит как ему когда-то сказали: вы — настроение нашего времени, вот это самое главное, что вы сделали.

Владимир Винокур: «Он делается счастливым, когда здоровы друзья, близкие, я говорю правду».

Для поздравления лучшего друга Владимир Винокур подготовил фон с елкой и Дедом Морозом — и китайский Новый год на дворе, и обычно такое настроение ему дарит Лещенко.

Владимир Винокур: «В общем-то, я приглашен на 90-летие, готовлю номер новый. Каким я его узнал в 1979 году, вот такой он остался».

Игорь Крутой, народный артист РФ: «Светлая фигура, наполненная поэзий, литературой, юмором, хочет сохранить друзей, заботиться о них».

Алсу: «Секрет его молодости в характере: спокойный, благородный, не растрачивает нервы на пустяки».

Валерия, народная артистка РФ: «Он готов прыгнуть в любую интересную творческую историю».

После концерта и приемов — передышка.

Лев Лещенко: «Поеду в Кисловодск, наверное, к своим приятелям, буду отмокать, отлеживаться, дышать воздухом».

А потом вновь в свет рампы. Сейчас в поле зрения Лещенко рэперы. Он считает, что в поэтическом плане это ребята могли быть Вознесенским, Гребенщиковым, Евтушенко.

Читайте также